Новогодний праздник с гостями из Германии

В среду, 27 декабря, в ТРК «Петровский» города Переславля-Залесского состоялся новогодний праздник, в котором приняли участие гости из Германии ― девять представителей посольства во главе с посланником посла Беате Гжечке, студенты Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова, семьи Переславля-Залесского, подопечные центра духовного и культурного возрождения «СтратилатЪ». Встретиться и познакомиться с гостями приехал и глава города Владимир Волков.

Два месяца назад немецкое посольство запросило данные у центра «СтратилатЪ» о том, каким малоимущим семьям они могут помочь, подарить им перед новым годом сладкие подарки, одежду, обувь.

― Мы дали список. Это были дети глухих людей, многодетная семья беженцев, люди в кризисной ситуации, малоимущие. Немецкие гости подготовили подарки ― коробки с новой одеждой и обувью и сладкое угощение. Беате Гжечке всего четыре месяца в России, и это её первый выезд за пределы Москвы. Она сказала, что очень потрясена и рада, что в России обращают внимание на работу с детьми инвалидами, молодыми инвалидами, благодарила нас. Наши подопечные тоже подготовили для гостей подарки ―  сделали своими руками для немцев маленькие игрушки на ёлку, ― рассказала руководитель благотворительных программ центра духовного и культурного возрождения «СтратилатЪ» Наталья Старостина.

После встречи и знакомства сотрудники центра со своими подопечными показали спектакль, который готовили два с половиной месяца.  «Три сестры» ― предрождественская история о том, как человек создавал свечу, свечу которая горит у иконы или у человека, освещая ему путь. Свеча сгорает дотла, и таким жертвенным образом дарит свет и тепло людям. После спектакля состоялся праздник с Дедом Морозом, хороводом и подарками.

Студенты университета им. Демидова сделали три газеты для больных детей, которые будут подарены на день рождения детям, не выходящим из дома, с цветами, поздравлениями, пожеланиями, новогодними стихами. Центр «СтратилатЪ»  заключил с университетом  договор о взаимодействии до 2020 года на тему инклюзии. Совместно они обучают детей, родителей и волонтёров, как работать с детьми, имеющими инвалидность.

Завершился праздник угощением. ТРК «Петровский» накормил всех обедом и сладкими пирогами, Бурмистровы привезли для гостей торты.

― После праздника наши немецкие гости поехали на экскурсию по городу и к нам в офис. Они хотели посмотреть, где мы занимаемся с детьми-инвалидами. Всё посмотрели, оставили ещё 20 коробок с одеждой и обувью для других наших подопечных. Несколько семей остались в Переславле до завтра, кто-то пошёл в кино, кто-то в ресторан, кто-то поехал ещё путешествовать по городу. Они сказали, что мы сумасшедшие, потому что так работать нельзя, это очень тяжело, но восхитились нашей работой и конечно поддержкой главы города, ― рассказала Светлана Старостина. ― Владимир Михайлович первый раз приехал посмотреть на нашу работу. Нам было это очень важно, администрация выделила центру помещение, где мы сейчас делаем ремонт. Но в любом случае дети у нас там занимаются, занятия идут по расписанию, совершенно бесплатно, проходит игровая терапия с реабилитацией. Дети в игровой форме овладевают новыми или утраченными навыками, учатся  одеваться, чистить зубы, развивают речь и мелкую моторику.

Глава города Владимир Волков поблагодарил сотрудников центра за работу.

― Вы занимаетесь настоящим делом, а всё остальное суета, ― сказал Владимир Михайлович.

86 участников, отличное настроение, торты от Бурмистровых, хороводы от Молодёжного центра.

― Мы благодарим Главу города Владимира Волкова за поддержку. Благодарим ТРК «Петровский», туристско-информационный и Молодёжный центры за помощь в организации, ТВ за съёмку, Юлию Никулину за подарки, ― сказала Светлана Старостина.

28 Декабря 2017 11:28
Теги: #соцзащита #соцподдержка #СтратилатЪ #праздник #новыйгод #Волков