Александровские дни 2009 год

12 сентября 2009 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил проведение на борту теплохода «Михаил Фрунзе» видеоконференции «Жизнь святого благоверного князя Александра Невского как пример исторического оптимизма», которая в прямом эфире соединила города, связанные с именем Александра Невского: Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Владимир и Переславль-Залесский, жители которого в 2009 году продолжили традицию празднования «Александровских дней».

Для древнего русского города Переславля-Залесского – эпоха Александра Невского – время славы и наивысшего расцвета. Как бы не менялось отношение к этому князю на протяжении многовековой истории России, здесь на его родине, Александра Ярославовича всегда помнили и чтили. Дух Александра Невского до сих пор витает над земляными валами и старинными храмами, его тень никогда не покидала городских улиц.

11 сентября 2009 года в рамках «Александровских дней в Переславле-Залесском» состоялось торжественное освящение керамического мозаичного панно «Святой князь Александр Невский» на новом многоквартирном доме, расположенном по адресу переулок Красный, дом 7.

В церемонии приняли участие:

  • Благочинный церквей Переславского округа протоиерей Александр Передерин
  • мэр города Переславля-Залесского Андрей Валерьевич Охапкин  
  • генеральный директор ООО «Энтер-Строй» Андрей Германович Кучин (компания застройщик)
  • генеральный директор ООО «О-плитка» Андрей Сергеевич Долгий (создатели панно)
  • мотоклуб «Ночные волки», участники крестного хода «Путь Александра»

Учитывая то обстоятельство, что 2009 год в России был объявлен Годом молодежи, проведение «Александровских дней-2009» сыграло важную роль в патриотическом воспитании подрастающего поколения.

12 сентября 2010 года праздник в Переславле-Залесском прошел под девизом

«В здоровом теле – здоровый дух». 

Праздничные мероприятия начались на исторической площади города в Спасо-Преображенском соборе, где Богослужения возглавил Архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл, учащиеся и студенты города возложили цветы к памятнику Александру Невскому, после чего был дан старт легкоатлетическому марафону «Александровские версты».

Вместе с участниками марафона праздник переместился на стадион «Центральный». Современные олимпийские виды спорта и традиционные исторические состязания «Княжеские забавы», игровые семейные площадки и футбольный матч между командами администрации города и городским ФК «Спартак» объединили более двух тысяч переславцев.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!