Александровские дни 2012 год

С 12 по 16 сентября в г. Переславле-Залесском будут проводиться «Александровские дни». Этот праздник для детей и молодежи уже стал традиционным: начиная с 2008 года он проводится ежегодно.

12 сентября, в День памяти святого благоверного князя Александра Невского, состоится торжественное открытие праздника.

Праздничное богослужение в Спасо-Преображенском соборе в свой день рождения возглавит Митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон. По окончании литургии духовенство и прихожане крестным ходом пройдут на Красную площадь, где состоится митинг и возложение цветов к памятнику святому благоверному князю. В митинге примут участие школьники, кадеты, студенты, жители города и гости праздника. Второй год подряд будут участвовать в мероприятиях  кадеты – члены Ярославской региональной молодежно-патриотической организации им. Александра Невского.

С обращением к участникам митинга выступят митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон  и мэр г.Переславля-Залесского Д.В. Кошурников.

Члены клуба исторической реконструкции «Оружейная башня», г. Ярославль продемонстрируют средневековые бои.

По окончании митинга в древнейшем Спасо-Преображенском соборе состоится церемония посвящения в гимназисты первоклассников православной гимназии имени Александра Невского, которая положит начало новой традиции «Александровских дней» в Переславле. Ребята получат в подарок книги о святом благоверном князе.

В это же время вПереславль-Залесском государственном историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике стартует городская интеллектуально-патриотическая игра «Святой князь» среди команд общеобразовательных школ города, по окончании которой состоится торжественная церемония награждения победителей и участников игры. Победители игры будут награждены Почетными грамотами программы «Александр Невский» Центра национальной славы и Фонда Андрея Первозванного и книгами о святом благоверном князе «Солнце земли русской». Всем участникам будут вручены блокноты и ручки с логотипами праздника.

С 12 по 17 сентября в библиотеках г. Переславля-Залесского будут проведены мероприятия «Сын земли Переславской», посвященные Александру Невскому: выставки, беседы, интерактивные викторины-размышления, мультимедийные презентации.

С 13 по 17 сентября для учащихся 5 – 7 классов будут проведены познавательные лекции «Александр Невский – солнце земли Русской».

Впервые рамках «Александровских дней» в Переславле-Залесском будет проводиться Хоровой конгресс имени святого благоверного князя Александра Невского, в котором примут участие хоровые коллективы гг.Москвы, Ярославля, Московской области. Организаторами собора выступили Администрация г.Переславля-Залесского, Президент и художественный руководитель конгресса, художественный руководитель и главный дирижер Академического большого хора РГГУ Борис Тараканов.

14 сентября в 18.00 состоится торжественное открытие Хорового конгресса в ЦВР «Ювента»,в котором планирует принять участие почетный гость конгресса Зураб Лаврентьевич Соткилава ,народный артист СССР.

15 сентября хоровые коллективы выступят на концертных площадках и в храмах города, а вечером по окончании певческого повечерия, в храме Александра Невского, состоится торжественное закрытие хорового конгресса, где большой сводный хор исполнит «Тропарь св. Александру Невскому» и «Величание св. Александру Невскому» композитора А.Федорова. Организаторам конгресса Б.Тараканову и О.Мозговой будут вручены Почетные грамоты программы «Александр Невский» ЦНС ФАП и книги «Александр Невский. Государь, дипломат, воин», а руководителям хоров – благодарственные письма мэра города.

В рамках Александровских дней состоятся спортивные мероприятия: 15 сентября все жители города, включая школьников, студентов, пенсионеров, выйдут на Красную площадь к памятнику Александру Невскому, где будет дан старт массовому забегу переславцев под символичным названием «Александровская верста». Финишируют участники забега в парке Победы, здесь же состоится и торжественная церемония награждения участников и победителей.

16 сентября юные переславцы со своими родителями станут участниками фестиваля «Волшебный город», который будет проводиться рядом с Красноэховским парком. Дети и взрослые смогут принять участие в мастер-классах, игровых площадках, в мероприятиях по благоустройству парка. Для всех фотолюбителей в Пушкинском саду будет организована выставка работ переславских фотографов «Фотосушка».

Справка

Русская Православная Церковь отмечает память святого благоверного князя Александра Невского 12 сентября (30 августа по старому стилю) и 6 декабря (23 ноября).

30 августа (по старому стилю) 1724 года по воле Петра I мощи князя были перенесены Рождественского монастыря г. Владимира в Троицкий монастырь Санкт-Петербурга 

Этот акт был знаменательно совмещен с днем заключения весьма выгодного для России Ништадского мира со шведами – так дополнительно усилилась роль Александра как покровителя русского воинства.

В 1725 г. наместник Александро-Невской лавры архимандрит Гавриил (Бужинский) составил новую службу. День перенесения мощей 30 августа стал главным днем памяти святого Александра Невского. Однако при императоре Петре II празднование 30 августа было отменено, а при императрице Анне Иоанновне — восстановлено. Императрица Елизавета учредила в Петербурге крестный ход от Казанского собора в Александро-Невскую лавру в память перенесения мощей 30 августа.

В 1790 году мощи Александра Невского были перенесены в новый Троицкий собор Александро-Невской лавры, построенный по приказу императрицы Екатерины П архитектором И. Е. Старовым.

В 1920-х годах началось массовое изъятие церковных ценностей. Тогда же серебряная рака и мощи Александра Невского были переданы в музеи — рака Государственному Эрмитажу, а сами мощи — Музею истории религии и атеизма, открытому в то время в Казанском соборе.

В мае 1920 г. рака с мощами была вскрыта. Результаты вскрытия показали, что в раке действительно находились мощи князя Александра, обгоревшие во время пожара в Богородице-Рождественском монастыре в 1491 году. Об этом свидетельствовала запись, вложенная в ковчег с мощами. После экспертизы раку опечатали, в 1922 году мощи перевезли в Музей истории религии и атеизма, а серебряную раку — в Эрмитаж.

В мае 1988 г. мощи были переданы РПЦ МП и 3 июня 1989 г. перенесены в Троицкий собор Александро-Невской лавры.

С 2007 года по настоящее время в рамках программы «Александр Невский» Центра национальной славы и Фонда Андрея Первозванного мощи св. блгв. князя Александра Невского были принесены во многие города России и зарубежья (Латвии, Белоруссии, в пределы Православной церкви Чешских и Словацких земель).

«АЛЕКСАНДРОВСКИЕ ДНИ – 2012»

12 сентября День памяти святого благоверного князя Александра Невского

09.00 Архиерейское Богослужение Спасо-Преображенский собор

11.00 Митинг и возложение цветов к памятнику Александру Невскому

11.30 Старт интеллектуально-патриотической игрыдля учащихся образовательных учреждений города «Святой князь» Красная площадь

11.30 Посвящение в гимназисты учащихся православной гимназии им.Александра Невского Спасо-Преображенский собор

12.00-14.00 Интеллектуально-патриотическая игра для учащихся образовательных учреждений города «Святой князь» Переславль-Залесский государственный историко-архитектурный и художественный музей- заповедник

14.00 Подведение итогов игры. Торжественная церемония награждения победителей

10 – 17 сентября «Сын земли Переславской»

(цикл комплексных мероприятий в библиотеках г. Переславля-Залесского, посвященных Александру Невскому: выставки, беседы, интерактивные викторины-размышления, мультимедийные презентации)

13 – 17 сентября «Александр Невский – солнце земли русской»

(познавательная лекция для учащихся 5-7 классовпо заявкам)

14 – 16 сентября Межрегиональный хоровой конгресс имени святого благоверного князя Александра Невского

14.09, 18.00 Открытие Хорового конгресса Народная площадь, ЦВР «Ювента»

15.09 Сольные концерты коллективов-участников: Площадки города:

12.00 Хор «Мелопея» (г.Москва) Православная гимназия

13.00

Филармоническая хоровая капелла «Ярославия» Академический хор РГГУ (г.Москва) Успенский собор 

Хор «Кантилена» (г. Солнцево) Концертный зал музыкальной школы

Фольклорный ансамбль « Берегиня» (г. Солнцево) Дендросад

Вокально-хоровой коллектив «Благолепие» (г. Лотошино)

16.00 Академический хор г.Ивантеевка Московской обл. Школа искусств Свято-Алексиевской пустыни Клуб войсковой части 30616-23

17.30 Певческое повечерие Храм Александра Невского

18.30 Закрытие Хорового конгресса имени святого благоверного князя А.Невского. Выступление сводного хора Красная площадь

15 сентября День здоровья и спорта

10.00–12.00 «Александровская верста» (массовый забег переславцев) Красная площадь (старт) – Парк Победы (финиш, торжественная церемония награждения)

10.00 Комбинированная эстафета (среди лиц с ограниченными возможностями здоровья и ветеранов) Стадион Юность, ФОК «Чемпион»

12.00 «Веселые старты»  (среди команд предприятий и учреждений)

14.00–15.00 «День открытых дверей»

16 сентября Фестиваль «Волшебный город»

12.00-17.00 Игровые программы для детей, Мастер-классы, Мероприятия по благоустройству парка, Выступление творческих коллективов, Красноэховский парк , Стадион «Юность»

12.00-16.00 IV фотосушка-выставка работ переславских фотолюбителей Пушкинский сад

Тел. для справок: 8 (48535) 3-19-54, 3-04-45

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!