На старте нового учебного года: конференция педагогов городского округа

«Актуальные вопросы развития муниципальной системы образования» – тема традиционной педагогической конференции, которая состоялась в минувший понедельник, 28 августа, в городском Доме культуры.

В ее начале присутствующие заслушали видеообращение министра просвещения РФ Сергея Кравцова. Он напомнил педагогическому сообществу, что Указом Президента России 2023 год объявлен Годом педагога и наставника.

- Президент неоднократно подчеркивал значимость профессии учителя, она поистине народная. В подтверждении этих слов хочу сказать, что в текущем году мы запустили акцию «Спасибо учителю». Откликнулось уже более полумиллиона россиян. Любимым педагогам и наставникам отправлены открытки, в которых их благодарят за подвижнический труд. Множество добрых слов в их адрес озвучено лично и написано в Интернете. Никакая другая профессия не может сравниться со столь масштабными благодарностями. Коллеги, важно! Что профессия востребованная. Растет престиж и интерес к педагогике среди молодежи, – отметил Сергей Кравцов.

Министр просвещения проинформировал, что с 1 сентября в школах вводятся единые программы по всем предметам. Продолжатся занятия «Разговоры о важном», а в начале каждой недели будут проходить церемония поднятия Государственного флага и исполнение гимна России.

Участников августовской конференции приветствовали и. о. главы городского округа Дмитрий Зяблицкий, депутаты областной думы Юрий Филимендиков, Андрей Юдаев и Константин Гриднев, председатель Переславль-Залесской городской думы Галина Миронова.

- Дорогие педагоги! Поздравляю вас с предстоящим началом нового учебного года. Желаю вам крепкого здоровья и хороших учеников. В нашем городском округе прекрасные дети, стремящиеся развиваться, осваивая новые знания, и вы им в этом помогаете. А мы со своей стороны будем вам надежной опорой, – сказал Дмитрий Зяблицкий.

События, цифры и факты за прошедший учебный год собравшимся представила руководитель методической службы Надежда Кук. Начальник управления образования Ольга Блохина рассказала о развитии муниципальной системы образования в контексте задач, стоящих перед российским образованием. Старший методист муниципального учреждения дополнительного образования «Ювента» Наталья Корниенко представила доклад о современной профориентационной работе в школе. Светлана Шуба, заместитель директора Ивановской школы поделилась опытом традиций военно-патриотического воспитания. Анастасия Акилова, председатель муниципального отделения «Движение первых» рассказала о его деятельности в нашем городском округе.

В завершение мероприятия участникам конференции были представлены 15 советников директоров образовательных организаций по воспитанию и молодые педагоги, которые придут работать в образовательные организации в этом году. Руководить советниками будет муниципальный координатор. Новых учителей ждут в первой, девятой, четвертой школах, переславской гимназии, коррекционной школе-интернате, Нагорьевском детском саду, Станции юных туристов и в ДЮСШ-2.

30 августа мероприятия для педагогов образовательных организаций продолжатся. В гимназии пройдут мастер-классы учителей, в школе №3 состоится заседание городского методического объединения учителей технологии, а в школе №2 презентуют опыт работы центра образования «Точка роста».

29 Августа 2023 19:29
Теги: #образование