Ярославская область вошла в пилотный проект по восстановлению зданий-памятников

Об этом сообщил губернатор Михаил Евраев на заседании Ярославской областной Думы.

Пилотный проект по вовлечению объектов культурного наследия в хозяйственный оборот реализуется по поручению Президента России Владимира Путина Министерством культуры России и институтом развития ДОМ.РФ. В него вошли 8 регионов.

В рамках проекта для покупателей исторических зданий и сооружений с низкой инвестиционной привлекательностью разработаны меры дополнительной поддержки. В частности, физическим и юридическим лицам, принимающим участие в восстановлении памятников, будут предоставляться льготные кредиты, компенсационный земельный участок или объект капитального строительства.

- Ярославская область уже активно включилась в работу. В настоящее время определены объекты, которые получат вторую жизнь. До 1 октября текущего года они будут вовлечены в хозяйственный оборот и восстановлены, - сказал губернатор области Михаил Евраев.

От Ярославского региона в программу вошли 5 памятников культуры. Три из них расположены в Ярославле:

– «Лавка пивная Белова» на Московском проспекте, 13/11,

- «Флигель хозяйственный с каретником усадьбы Полушкина, входящий в ансамбль федерального значения «Усадьба Полушкина» на ул. Советская,3а,

- а также всем известное «Здание Присутственных мест и Губернского правления» на Советской площади, 5.

Оставшиеся два объекта культурного наследия входят в «Комплекс «Зимин двор» в Угличе на ул. Советская, 3 и 4 (дом Зиминых и флигель, входящий в ансамбль). Все перечисленные объекты находятся в федеральной собственности и в настоящее время нуждаются в восстановительных работах.

Всего в рамках дальнейшей долгосрочной программы к 2030 году в удовлетворительное состояние будет приведено не менее 1 тысячи объектов культурного наследия. В 2025-2030 годах на эти цели из федерального бюджета направят не менее 51 млрд рублей.

Новости Правительства Ярославской области

23 Апреля 2024 09:00