Врио губернатора Дмитрий Миронов встретился с общественностью Переславля

В среду, 18 января в середине рабочего визита в Переславль-Залесский врио губернатора Дмитрий Миронов встретился с общественностью города. В зале администрации собрались депутаты, предприниматели, блогеры, сотрудники администрации и жители города. Все желающие смогли задать вопросы Дмитрию Миронову.

Жителей интересовали проблемы экологии, перспективы полигона ТБО, дорожной ситуации, нехватки образовательных учреждений, празднования 800-летия Александра Невского, работы фонда капитального ремонта, состояния системы здравоохранения и многое другое. По ряду обозначенных вопросов глава региона дал поручения, а на многие другие дал развёрнутые ответы.

В 2017-м будет решенадорожнаяпроблемав Переславле.Для разгрузкицентра города построятобъездную дорогу.

– Мы неоднократно обсуждали этот вопрос с руководством города, – отметил Дмитрий Миронов. – Проблема решаема. Дорожная карта реализации проекта уже разработана. Как доложил курирующий дорожную отрасль заместитель председателя Правительства Ярославской области Виталий Ткаченко, средства на проведение работ по поручению главы региона предусмотрены. В рамках проекта будет реконструирована щебеночная дорога по улице Дорожной, а также мостовой переход через реку Трубеж.

Одна из наиболее острых городских проблем - это качество медицинского обслуживания и нехватка работников здравоохранения.

– На данный момент подписаны договоры у9 человекс департаментомздравоохраненияо том,что они приезжают сюда и5 узкихспециалистов —у нихподписаны договорыс главнымврачом больницы. Поэтому15 новыхврачеймы ожидаем,—отметил директор департамента здравоохранения Ярославской области РусланСаитгареев.

Еще одной важной темой разговора стало празднование 800-летия Александра Невского. Поступило предложение установить в Переславле-Залесском памятник великому земляку. Если эта инициатива найдет поддержку у горожан, то, как отметил Дмитрий Миронов, руководство области поможет в поиске инвестора для ее воплощения.

Во время диалога переславцы предложили Дмитрию Миронову сделать Переславль центром празднования 800-летия Александра Невского.

– Памятную дату страна будет отмечать в 2021 году. Переславль-Залесский является родиной благоверного князя, и я считаю, что город должен быть подключен к работе по подготовке к празднованию юбилея, – сказал Дмитрий Миронов. – Это будет правильно.