В администрации прошёл координационный совет по предпринимательству

В четверг, 5 ноября, состоялось заседание координационного совета по малому и среднему предпринимательству городского округа.

В начале заседания члены корсовета обсудили возможность установления ставки налога на вменённый доход для отдельных видов деятельности на территории городского округа в размере 7,5% до 31 декабря 2020 года.

Напомним, что правительством Ярославской области было предложено муниципальным образованиям рассмотреть возможность снижения ставки на единый налог на вменённый доход в 2 раза – до 7,5%. В городском округе эта мера поддержки начала действовать в 3 квартале. Предприниматели городского округа выступили с инициативой о её продлении  до конца 2020 года. Однако заместитель главы городского округа Ирина Строкинова пояснила, что в условиях дотационного бюджета в 4 квартале текущего года пойти на эту меру не представляется возможным без поддержки областного бюджета. Совет решил вынести этот вопрос на рассмотрение в Переславль-Залесскую городскую думу.

Далее участники заседания согласовали проект решения Переславль-Залесской городской думы «Об утверждении базовой ставки годовой арендной платы за 1 кв. м. недвижимого имущества, находящегося в муниципальной собственности городского округа города Переславля-Залеского на 2021 год». Индексирование ставки происходит в соответствии с Федеральным законодательством. Она увеличится на 3,7%, что не превысит прогнозируемого уровня инфляции. Проект решения будет рассмотрен на ближайшем заседании думы.

Затем с докладом о соблюдении требований земельного законодательства субъектами предпринимательства в процессе осуществления их деятельности выступил начальник управления муниципального контроля администрации города Сергей Осуровский.

– С 2018 по 2020 год нами выявлено более 40 объектов, в которых осуществляется коммерческая деятельность, где у предпринимателя нет соответствующих прав на земельный участок, либо часть земельного участка, который они занимают. При размещении тех или иных объектов необходимо более пристально обращать внимание на документы, которыми закреплены соответствующие права на земельный участок или сам объект.  Зачастую возникает такая ситуация, когда предприниматель берёт земельный участок в аренду, затем договор прекращается, а земля продолжает использоваться, — рассказал Сергей Осуровский. — При этом субъект предпринимательства добросовестно продолжает вносить арендную плату за фактическое использование. Однако закон определяет этот факт, как нарушение требований и самовольное занятие земельного участка, что не исключает административную ответственность и значительный штраф. Призываю предпринимателей более щепетильно отнестись к данному вопросу. Иногда, конечно, случаются спорные ситуации относительно прохождения границ земельного участка и нарушения носят непреднамеренный характер.  Тем не менее, самовольное занятие имеет место быть, даже если предприниматель не знал о границах участка, ответственность в таком случае также не исключается. Рекомендую представителям бизнес-сообщества заняться уточнением границ занимаемых земельных участков, – добавил Сергей Николаевич.

Сергей Осуровский обозначил ещё одну проблему, с которой сталкиваются специалисты его управления – использование земельных участков не по целевому назначению. В частности, выявляются факты размещения объектов предпринимательской деятельности на землях индивидуального жилищного строительства. За это для юридических лиц и ИП предусмотрена административная ответственность от 100 тыс. руб. Выявлялся ряд таких объектов на землях сельскохозяйственного назначения.

О ситуации на рынке труда городского округа доложила Ксения Васильева, начальник центра занятости населения г. Переславля-Залесского. По состоянию на 1 ноября в службу занятости обратились 2048 граждан. Количество обращений с целью поиска работы по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось на 49%. Безработными признано 1339 человек (491 в прошлом году). Трудоустроено 850 граждан. В общественных работах приняли участие 37 человек. В качестве безработного на учёте состоят 413 человек (153 в прошлом году на  этот период). Уровень безработицы составляет 1,4% (0,5% — в 2019 году). Работодатели заявили в центр занятости более 1000 вакансий.

Несмотря на существенное увеличение уровня безработицы, связанное в первую очередь с распространением коронавирусной инфекции, по региону переславский показатель остаётся одним из самых низких. Средний уровень безработицы по Ярославской области составляет 3,6%.

В связи с увеличением числа безработных граждан правительством области для Переславля-Залесского выделены дополнительные финансовые средства в размере 3 млн руб. на общественные работы и возмещение затрат работодателям на заработную плату и страховые взносы при приёме безработных граждан. Для этого предприятиям и организациям необходимо заключить соглашение с центром занятости. Подробнее о программе можно узнать на сайте https://trud.yarregion.ru/, либо на личной консультации у специалистов учреждения. Продолжает работать программа в рамках национального проекта по профобучению граждан, возрастом старше 50 лет, а также безработных женщин, имеющих на воспитании ребёнка дошкольного возраста.

Текст и фото: Владислав Ермаков

06 Ноября 2020 10:43