Управление социальной защиты населения и труда Администрации города Переславля-Залесского информирует

С 1 июля 2022 года прекращает действовать Временный порядок признания лица инвалидом, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 16 октября 2020 года № 1697, которым был установлен особый порядок установления инвалидности – продления инвалидности на 6 месяцев без оформления медицинской организацией направления на медико-социальную экспертизу.

Вместе с тем, учитывая складывающуюся обстановку в Российской Федерации по постепенной отмене ограничительных мер, введенных в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, дальнейшее предоставление мер социальной поддержки в беззаявительном порядке гражданам не предусмотрено.

В связи с этим, гражданам, которым будет продлена инвалидность после 1 июля 2022 года, необходимо обратиться в Управление социальной защиты населения и труда Администрации города Переславля-Залесского по вопросу предоставления (продления) следующих мер социальной поддержки:

- ежемесячная выплата на ребенка, оба родителя (усыновителя) или единственный родитель (усыновитель), которого являются инвалидами I или II группы;

- ежемесячная выплата на ребенка-инвалида;

- компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (по категории инвалид);

- продление права на получение персонифицированной электронной транспортной карты.

Прием и консультирование граждан специалистами Управления социальной защиты населения и труда осуществляется по адресу: г. Переславль-Залесский, ул. Комсомольская, д. 5. Телефон для справок 3-03-41, 3-40-09, 3-12-84.

26 Апреля 2022 16:25