С 2021 года размер прожиточного минимума пенсионера увеличится почти на 600 рублей

С 1 января 2021 года в Ярославской области размер прожиточного минимума пенсионера увеличится на 585 рублей и составит 9 231 рубль (предыдущая величина – 8 646 рублей). Изменение прожиточного минимума пенсионера, в первую очередь, коснётся жителей региона с низкой пенсией, так как её размер не может быть ниже прожиточного минимума пенсионера. Федеральная социальная доплата для таких граждан также будет увеличена.

При подсчете общей суммы материального обеспечения неработающего пенсионера учитываются суммы следующих денежных выплат:

• пенсий, в том числе в случае отказа пенсионера от получения указанных пенсий;
  • срочной пенсионной выплаты;
  • дополнительного материального (социального) обеспечения;
  • ежемесячной денежной выплаты (включая стоимость набора социальных услуг);
  • иных мер социальной поддержки, установленных законодательством субъектов РФ в денежном выражении (за исключением мер социальной поддержки, предоставляемых единовременно).

В настоящее время получателями федеральной социальной доплаты к страховой пенсии в Управлении являются 7600 человек.

УПФР в г. Ростове Ярославской области (межрайонное) напоминает, что на размер пенсии гражданина влияет количество индивидуальных коэффициентов (размер официальной заработной платы), трудовой стаж, время выхода на пенсию.

02 Декабря 2020 13:27