Принято решение о принятии в региональную собственность 258 бесхозяйных объектов культурного наследия

Комитет по экономической политике Ярославской областной думы повторно рассмотрел и поддержал проект постановления о принятии в региональную собственность 258 бесхозяйных объектов культурного наследия.

Первоначальное рассмотрение было отложено из-за опасений депутатов о значительных единовременных затратах из областного бюджета на восстановление данных памятников.

Перед повторным рассмотрением вопроса на комитете выступили заместитель председателя Правительства Ярославской области Татьяна Потемкина и руководитель государственной службы охраны объектов культурного наследия Анна Рожкова. Они сообщили, что региональные власти ожидают существенной финансовой поддержки из федерального бюджета.

Президент Российской Федерации дал поручение до 1-го октября 2024 года сформировать новую программу сохранения ОКН до 2045 года, в рамках которой на реставрацию должно быть выделено не менее 1000 объектов. Ярославская область планирует подать заявку на включение в эту программу максимального количества памятников истории и культуры, что и является причиной принятия масштабного решения о принятии бесхозяйных объектов в региональную собственность.

В итоге депутаты изменили свое мнение и проголосовали за принятие проекта постановления.

Позднее в этот же день решение о принятии постановления Думы о принятии в региональную собственность 258 бесхозяйных объектов культурного наследия принято и на заседании Ярославской областной Думы.

Новости Правительства Ярославской области

23 Апреля 2024 09:07