Переславцы поддерживают идею раздельного сбора мусора

Одним из направлений национального проекта «Экология» является утилизация и переработка отходов. Его реализация позволит сократить число мусорных полигонов и свести к минимуму появление несанкционированных свалок. Чтобы перейти от складирования отходов к мусоропереработке, по всей стране начинает постепенно вводиться раздельный сбор мусора. В Переславле-Залесском первые контейнеры для этих целей были установлены полгода назад на 30 контейнерных площадках.

Складируются такие отходы в специальные оранжевые баки и вывозятся два раза в неделю в Ярославль, где проводится дальнейшая сортировка.

Узнать мнение жителей города о раздельном сборе мусора решили, разместив в социальной сети «ВКонтакте» опрос. Он  показал, что более 60% участников опроса идею раздельного сбора поддерживают. Половина из них уже сортируют мусор, половина – хотели бы сортировать, но рядом нет специализированных контейнеров. За сутки в опросе приняли участие более 300 человек.

Вот так прокомментировал свой выбор пользователь социальной сети Александр Белякин:

"Сортирую и всем настоятельно рекомендую сортировать! Поверьте, это не сложно. И даже ребёнок понимает, как это важно! Когда 5-летняя дочка спросила меня, зачем я складываю бумагу, пластик, стекло, металл с соответствующей маркировкой в отдельный пакет, я объяснил, что таким образом это всё не попадёт просто на свалку, а будет переработано в посуду, игрушки и ещё какие-либо полезные вещи - стала спрашивать, в какой пакет выбросить тот или иной мусор!"

Любовь Газизовна также идею поддерживает:

"Ну было бы желание, как говорится! у меня знакомые до появления этих контейнеров вывозили такой мусор в другой город, туда, где принимали не органический мусор. А сейчас у нас по городу много контейнеров появилось. Красота же! :)"

Елена Altra отмечает, что сортируем мусор уже давно:

"Частично утилизируем, все осталось по-прежнему: дома 2 бачка (общее, отходы животных) и 2 пакета (пластик и бумага с тканями), ибо на всю округу ни одного спецконтейнера. Когда есть время, отвозим в другую часть города, где они есть, но в основном времени нет и поэтому все оставшееся (пластик, металл, стекло) отправляется в ближайшие общие контейнеры."

Конечно, есть и скептически настроенные граждане, которые считают, что маленьких кухнях «хрущёвок» делать это неудобно, однако пользователь Юлия Новожилова им парирует:

"Те, кто говорит, что нереально сортировать, тот просто не хочет. Живу в квартире 33 кв.м  с той самой кухней в 5 кв.м и сортирую. Не 100 % конечно, но по мере возможности. С вёдрами все просто: 1 стандартное и 1 для сортированного мусора."

Опрос показал, что переславцы готовы использовать контейнеры для раздельного сбора мусора, прежде всего по соображениям заботы об окружающей среде. Кроме того, наблюдается запрос от населения на установку большего числа специальных баков. И это будет сделано. Как сообщил руководитель ООО «Мехуборка Переславль» Алексей Алябьев, в марте – апреле планируется установка дополнительных контейнеров для раздельного сбора мусора.

12 Февраля 2021 14:00
Теги: #экология