О разработке Стратегии социально-экономического развития городского округа

Сегодня, 14 октября, состоялось очередное заседание Координационного совета стратегического планирования.

О ходе разработки Стратегии социально-экономического развития городского округа до 2030 года рассказала заместитель главы администрации Вера Маркова.

Вера Вячеславовна сообщила, что разработаны и утверждены необходимые нормативно-правовые акты, проведены все запланированные заседания рабочих групп и круглых столов по направлениям развития. Администрация города организовала  сбор предложений по определению приоритетных целей развития городского округа для выработки решений, учитывающих мнение предприятий, организаций и населения. Проведено анкетирование жителей на предмет выявления ключевых проблем и волнующих вопросов. В опросе приняли участие 2645 человек. Сбор предложений осуществлялся как в электронном, так и в бумажном виде.

— По мнению жителей городского округа, основными являются проблемы в сферах здравоохранения, ЖКХ и дорожного хозяйства. Одним из приоритетных направлений развития городского округа должно стать решение проблем, связанных с ремонтом дорог, обустройством парковочных мест для личного автотранспорта, благоустройством дворовых территорий, зон отдыха, детских площадок для повышения качества жизни в округе. Также органам местного самоуправления необходимо обратить внимание на решение проблемы низкого качества медицинского обслуживания населения, — отметила Вера Маркова.

По итогам проведения опросов и заседаний рабочих групп сформированы приоритетные цели развития по каждому направлению и мероприятия, направленные на их реализацию, своего рода «вектор развития». Они объединены в «дерево задач» и увязаны между собой.

— Мы еще раз обращаем внимание всех присутствующих, что конкретные мероприятия в соответствии с нормативными документами будут отображены в плане по реализации Стратегии, который должен быть разработан и утвержден в 3-месячный срок с даты ее утверждения, — добавила Вера Вячеславовна.

Ежегодно по этому плану будет готовиться отчет. Проект Стратегии прошел процедуру согласования с заместителями главы администрации. Сегодня на заседании члены корсовета внесли свои предложения по выделению в отдельные блоки вопросов здравоохранения и строительства образовательных учреждений. После внесения всех необходимых правок начнется подготовка общественного обсуждения и публичных слушаний. Документация будет размещена на сайте в ближайшие две недели.

Рассмотрение проекта Стратегии на заседании Переславль-Залесской городской думы планируется в ноябре 2020 года.

14 Октября 2020 17:24
Теги: #экономика