О получении ежемесячной выплаты из средств материнского (семейного) капитала

УПФР в г.Ростове Ярославской области (межрайонное) напоминает: на ежемесячную выплату из материнского (семейного) капитала могут претендовать семьи, в которых с начала 2018 года родился второй ребенок  и доход на одного человека не превышает двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения. 2-х-кратный прожиточный минимум в Ярославской области в 2020 году составляет 23 262 рубля.Размер ежемесячной выплаты в каждом субъекте РФ индивидуален и равен прожиточному минимуму ребенка в регионе проживания семьи, который установлен в субъекте РФ за II квартал предшествующего года. Если семья обращается за выплатой в 2019 году, ее размер составит прожиточный минимум для детей за II квартал 2019 года. Размер прожиточного минимума для детей в Ярославской области составляет 10571 рубль.

При подсчете общего дохода семьи учитываются зарплаты, премии, пенсии, социальные пособия, стипендии, различного рода компенсации, алименты и другое. Все эти суммы должны быть подтверждены соответствующими документами, за исключением выплат, полученных от ПФР. Не учитываются суммы единовременной материальной помощи из федерального бюджета в связи чрезвычайными происшествиями, доходы от банковских депозитов и сдачи в аренду имущества.

Подать заявление на установление ежемесячной выплаты можно в любом территориальном органе ПФР вне зависимости от прописки семьи, в МФЦ,  а также в электронном виде через Личный кабинет на сайте ПФР или через сайт госуслуг.

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка назначается на срок до достижения ребенком возраста одного года. По истечении этого срока гражданин подает новое заявление о назначении указанной выплаты сначала на срок до достижения ребенком возраста двух лет, а затем на срок до достижения им возраста трех лет и представляет документы (копии документов, сведения), необходимые для ее назначения.

Ежемесячная выплата не назначается, если ребенок, в связи с рождением которого возникло право на материнский (семейный)  капитал, находится на полном государственном обеспечении, или если в отношении этого ребенка мама лишена родительских прав.

Помимо ежемесячной выплаты средства материнского (семейного) капитала также можно направить на улучшение жилищных условий семьи, образование детей, формирование накопительной пенсии матери, приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

На сегодняшний день в Управлении на ежемесячную выплату обратилось всего 292 семьи, в том числе в 2020 - 83.

06 Марта 2020 09:08