Модельная библиотека Переславля инициировала создание исторического клуба «Наследие»

Национальный проект «Культура», разительно преобразивший городскую библиотеку имени Александра Невского в модельную, а попросту говоря в образцовую, дал невероятный толчок к рождению новых творческих инициатив. Как грибы после дождя множатся концертные программы, познавательные проекты, тематические мастер-классы, кружки… Творческой самореализацией увлечены и работники учреждения, и многочисленные читатели, и почитатели нашей библиотеки.

24 февраля для любителей русской истории открыл свои двери клуб «Наследие». Переславский край – одна из древнейших и богатейших в плане культурного наследия территорий России. Неслучайно, что и первая тема, подготовленная старшим библиотекарем Любовью Дозор, которая заинтересованно обсуждалась на встрече исторического клуба, затрагивала времена древние: волосовскую культуру, сложившуюся более шести тысяч лет назад; фатьяновскую, которой пять тысяч лет и абашевскую – около 4200 лет. В 1853 – 1854 годах член Археологического общества П.С. Савельев провел основные раскопки в Переславском и Ростовском уезде, под его руководством были вскрыты 3 727 курганов. Частично или полностью были исследованы: Александрова гора, городища Клещино и Сарское.

Переславский историк М.И. Смирнов в свое время выявил и исследовал раскопки стоянки эпохи неолита и бронзы – от 9 500 до 3 500 лет до н. э. на озерах Плещеево, Сомино и реке Векса, курганы у деревни Киучер. Значительные работы были проведены в районе озера Плещеево, где был раскопан большой курганный могильник абашевской культуры народа меря (2 200 лет до н. э.). В Переславской крае особо выделяются результативностью археологические раскопки в Ивановском и Берендеево (от 9 600 до 7 300 лет назад), где были найдены наконечники стрел и копий, гарпуны, кинжалы и ножи.

Люди, жившие на переславской земле много тысячелетий назад, вели комплексное хозяйство, занимались животноводством, охотой, рыбной ловлей, собирательством, но главную роль в их жизнеобеспечении играло скотоводство. Особой популярностью пользовалось бортничество – сбор меда диких пчел. Они использовали изделия из меди и бронзы. Из глины, кроме кувшинов, горшков и тарелок изготавливали и ложки.

Интересный и фактурно богатый материал вызвал заинтересованную дискуссию членов клуба – наших читателей, увлеченных историей края и страны. В ней приняли участие известные экскурсоводы города: Людмила Маркина, Людмила Родионова, Галина Разумовская. Исторический клуб «Наследие» планирует проведение встреч в 16:00 по последним четвергам месяца. Приглашаем всех, кто интересуется историей: вы познакомитесь с материалами о многовековых традициях народов Залесья и не только.

Юлия Тотьмянина, заведующая библиотекой
25 Февраля 2022 18:40