Миссия городского округа: формирование условий для социально-экономического развития

29 сентября в администрации состоялось заседание территориальной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Были рассмотрены следующие вопросы: итоги детской оздоровительной кампании в 2022 году; организация профессионального обучения и дополнительного профессионального образования безработных граждан, включая обучение в другой местности; реализация мероприятий федеральных проектов «Содействие занятости», «Старшее поколение» и национального проекта «Демография» о реализации Стратегии социально-экономического развития городского округа до 2030 года.

На территории нашего городского округа в текущем году в весенний каникулярный период была организована работа 21 лагеря с дневной формой пребывания на базе школ и учреждений дополнительного образования. В них отдохнули 507 детей, 119 из них – дети из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Во время летних каникул работали 25 лагерей с дневной формой пребывания на базе школ, учреждений допобразования и центр «Орленок» на базах Международного детского компьютерного центра и в местечке Кухмарь. Во всех лагерях была разработана программа по организации отдыха детей и их оздоровлению. Содержание лагерных смен было различной направленности: туристско-краеведческая, социально-педагогическая, гражданско-патриотическая, творческая.

В 2022 году в переславский Центр занятости населения в рамках реализации мероприятий по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан на период до 2024 года подано 173 заявки. К обучению приступили 64 гражданина. Наибольший интерес проявлен к следующим образовательным программам: «Педагогика и психология», «Педагогика и методика дошкольного образования», «Менеджер по работе с маркетплейсами», «SMM-менеджер социальных сетей», «Data-аналитик», «Азбука цифры. Аналитик данных», «Дизайн рекламы и сайтов», «Бухгалтерский учет в коммерческих организациях» и еще ряд других. На сегодняшний день 47 человек завершили обучение. Были трудоустроены или сохранили занятость после прохождения обучения 32 человека.

В этом году в рамках оказания государственной услуги «Организация профессионального обучения и дополнительного профессионального образования безработных граждан, включая обучение в другой местности» обучение прошли 35 человек. Они осваивали следующие профессии: «Программные решения для бизнеса», «Экономика и бухгалтерский учет», «Повар», «Швея», «Сварщик ручной дуговой сварки плавящимся покрытым электродом», «Тракторист категории «С», «Управление государственными и муниципальными закупками». Планируется обучение 11 человек по профессиям «Специалист по маникюру» и «Тракторист категории «С».

Стратегия социально-экономического развития городского округа город Переславль-Залесский до 2030 года (далее – Стратегия СЭР) – документ, определяющий приоритеты, цели и задачи муниципального управления в городском округе на перспективу до 2030 года. Стратегия СЭР определяет ключевые механизмы их реализации и индикаторы решения задач. Она содержит оценку социально-экономического положения городского округа. Ее главная цель – социально-экономическое развитие городского округа город Переславль-Залесский до 2030 года. Это, прежде всего, повышение качества жизни населения за счет социально-экономического роста и комплексного развития сельских территорий.

Миссия городского округа: формирование единой территории и создание условий для социально-экономического развития. Для её реализации необходимо решение поставленных задач.
30 Сентября 2022 13:36
Теги: #экономика