Лохматик, Хрюн и Юпи — уникальные врачи

Одним из направлений работы комплексного центра социального обслуживания населения «Надежда» в рамках проекта «Город без границ» является проведение реабилитационных занятий. Сегодня, 26 июля, дети, посещающие группу дневного пребывания и отделение реабилитации центра «Надежда», приехали в конно-спортивный комплекс «Свечинский», на иппотерапию — методику лечения лошадьми.

На двух автобусах, в сопровождении директора центра Натальи Клименко, специалистов и родителей, дети прибыли в Свечино.

— Сегодня на занятия приехали 12 детей. Иппотерапия проводится с согласия родителей, а некоторые ребята проходят реабилитацию только в сопровождении мамы или папы, — рассказала заместитель директора центра «Надежда» Тамара Белякова. — Общение с лошадью производит терапевтический эффект, есть практика других центров, которая показывает, что это действительно эффективная мера.

Ребят встретила владелица и генеральный директор КСК «Свечинский» Ольга Беренцвейг. Занятие началось с экскурсии по местному зоопарку. Дети покормили травой хряков, которых зовут Лохматик и Хрюн, дали имя Бантик хряку без имени, посмотрели на кроликов и настоящую корову с недавно родившимся телёнком. Перед тем как начать общение с лошадкой, Ольга Владимировна пригласила ребят поучиться сидеть на специальном тренажёре, который имитирует движение лошади. По очереди мальчишки и девчонки забирались на тренажёр и, поддерживаемые директором комплекса, привыкали к высоте и учились держать равновесие.

Одного из мальчиков, Владислава, Ольга Владимировна похвалила и сказала, что он максимально расслабился и уверенно держится, а это значит, что он сможет стать хорошим наездником. Мама Владислава, Оксана Сергеевна, рассказала, что они уже посещали такое занятие.

— Эти поездки больше мне, наверное, нравятся и удовлетворяют тем, что ребёнок реабилитируется. Мы были на подобном занятии, у нас было знакомство с лошадьми, прошло оно успешно. Сейчас ещё попробуем, я уверена на сто процентов, что какой-то результат будет, — сказала Оксана Сергеевна.

Ольга Беренцвейг отметила, что занимаясь с детьми, она наблюдает происходящие с ними изменения.

— Конечно, занятия влияют на физическое развитие ребёнка, усиливается мышечный корсет вокруг позвоночника. Мы на практике увидели, что у детей, занимающихся верховой ездой, исправляется плоскостопие, и это происходит прямо на глазах. Ещё я наблюдаю, что ребёнок становится публичной личностью, для меня это метаморфоза, — отметила Ольга Беренцвейг.

Попробовав свои силы на тренажёре, все перешли в манеж, где уже ждали тренеры и райд-пони по имени Юпи — невысокая лошадка, чемпионка России по конкуру 2010 года. Чтобы привыкнуть к Юпи, ребята покормили её сахаром с ладошки и погладили. Семилетняя Оля, которая занимается в КСК, показала детям, как садиться на лошадь, и как правильно на ней ездить. Проезжая по кругу, Оля делала простые упражнения — поднимала и опускала руки, наклонялась назад и вперёд. Пример девочки оказался заразительным и помог детям преодолеть страх. Помогали им в первой поездке три тренера, которые контролировали ситуацию и поддерживали ребят.

— Страшно не было, — сказала маленькая Настя. — Мне захотелось сесть на лошадку, и я преодолела страх высоты, смогла отпустить руки и лечь. Юпи очень хорошая, добрая и весёлая.

Проект «Город без границ» будет работать до конца сентября. Семьдесят семь детей — участников программы, три раза в неделю, сменяя друг друга, будут приезжать в КСК «Свечинский», будут учиться держаться на лошади, а это значит, лучше себя чувствовать и жить. А иппотерапия, как методика лечения лошадьми, ещё раз докажет свою эффективность.

Фото Юлии Базай, автор текста Олеся Каминская / пресс-служба Переславля-Залесского

Еще больше фото на официальных ресурсах:

27 Июля 2018 02:17
Теги: #ГородБезГраниц

27 сентября в конноспортивном комплексе «Свечинский» прошла региональная конференция «Город без границ: Опыт. Инновации».

28 Сентября 2018 21:55

Сегодня состоялось торжественное закрытие второй смены лагеря, приуроченное ко Дню военно-морского флота. А это значит, что мальчишкам и девчонкам предстояло окунуться в мир морских приключений вместе с пиратами, чтобы добраться до сокровищ.

24 Июля 2018 22:16

Семья ― самое главное в жизни для каждого из нас. Семья ― это близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого берем пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья.

18 Мая 2018 16:17

В МУ «КЦСОН» «Надежда» в рамках проекта «Город без границ» с 25 декабря начались праздничные новогодние мероприятия.

27 Декабря 2017 19:56

Детский праздник и мыльные пузыри, что между ними общего? Всего лишь то, что шарики, переливающиеся всеми цветами радуги, способны вызвать восторг у любого ребенка. Мыльные пузыри ― радуга, свернувшаяся в нежный шар, гроздья радуги, летящие под потолком ― это настоящее чудо.

11 Декабря 2017 20:20

Сегодня, 6 декабря, для детей ― получателей услуг комплексного центра социального обслуживания населения «Надежда» в рамках проекта «Город без границ» при поддержке администрации Переславля-Залесского батутный центр «Прыжок» организовал настоящий праздник.

06 Декабря 2017 22:29

4 декабря в рамках проекта  «Город без границ» в Отделении реабилитации детей и подростков с ограниченными умственными способностями и физическими возможностями МУ «КЦСОН» «Надежда» прошло игровое мероприятие «День улыбок и позитива», приуроченное ко Дню инвалида.

05 Декабря 2017 19:58

14 августа на территории КСК «Свечинский» состоялась презентация масштабного социального проекта помощи детям с ограниченными возможностями «Город без границ». Встреча прошла в формате живого общения с большой презентацией для участников круглого стола.

14 Августа 2017 23:39