Криминальная сводка за неделю

За минувшую неделю, с 16 по 22 августа, в ОМВД России по городскому округу город Переславль-Залесский было зарегистрировано 32 сообщения о преступлениях и происшествиях, в том числе о 12 ДТП.

Сотрудниками полиции установлена подозреваемая женщина 1977 г.р., которая осуществила фиктивную постановку на миграционный учет иностранных граждан без намерения предоставить жилое помещение для проживания. По этому факту отделением дознания возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного ст.322.3 УК РФ.

Участковые уполномоченные полиции раскрыли несколько краж из продуктовых магазинов. Установлен подозреваемый — ранее судимый мужчина 1981 г.р., который в разное время совершал кражи из продуктовых магазинов на различные суммы. По всем фактам возбуждены уголовные дела по ст.158.1 УКРФ.

С заявлением в полицию обратился 52-летний мужчина и сообщил, при распитии спиртных напитков во дворе дома неизвестный завладел его банковской картой, и оплатил ей  товары в магазинах на общую сумму 2930 рублей. В хищении подозревается ранее судимый мужчина 1988 г.р., возбуждено уголовное дело.

На территории Переславского района остаётся актуальной тема мошенничества!

Так, с заявлением в полицию обратился переславец 1986 г.р., в котором сообщил, что на сайте в сети интернет, действуя от имени продавца, неизвестный мужчина убедил его внести оплату за стройматериалы. Следуя указаниям, заявитель через мобильное приложение перевел денежные средства в размере более 170 тысяч рублей с банковской карты на счёт «продавца». Товар в указанный срок переславец не получил, «продавец» перестал выходить на связь. Сотрудниками полиции проводится проверка, устанавливаются обстоятельства произошедшего.

45-летней женщине позвонил неизвестный мужчина, представился сотрудником службы безопасности и под предлогом отмены несанкционированного оформления кредита, завладел реквизитами банковской карты, кодами из смс-сообщений, и подал заявку от имени заявительницы на оформления кредита, убедил перевести денежные средства на «безопасный счет». Следуя указаниям, в одном из банкоматов города заявительница перевела денежные средства в сумме 245 тысяч рублей на различные абонентские номера. Возбуждено уголовное дело.

Полиция напоминает, что ни один сотрудник банка или службы безопасности не будет звонить клиентам и говорить, что денежные средства пытаются снять или перевести, требовать оформить кредит. В случае поступления подобных звонков настоятельно рекомендуется сразу же прекращать разговор. Всю информацию по своим счетам вы можете узнать только в отделении банка или по номеру «горячей линии», которой указан на вашей платежной карте.

Мошенники используют технологию подмены номера, звонят якобы из финансовых учреждений, дежурных частей отделов полиции, с номеров должностных лиц, сведения о которых размещены на официальных сайтах, в т.ч. правоохранительных ведомств и просят выполнять требования «сотрудников банков».

Полиция предостерегает граждан от поспешных и необдуманных действий, связанных с переводом денежных средств незнакомым лицам, кем бы они не представлялись.

По информации штаба ОМВД России по городскому округу город Переславль-Залесский

23 Августа 2021 17:05