Исполняющий обязанности мэра Переславля-Залесского Владимир Волков сегодня побывал на старейшем предприятии города "Новый мир", которому в 2017 году исполнится 100 лет. Генеральный директор вышивальной фабрики Виктор Рубан провел экскурсию, показал цеха. На сегодняшний день на предприятии работает 46 человек, тогда как в советские времена численность сотрудников доходила до 1500. Некогда процветающее предприятия сегодня находится в упадке. Продукция, которую выпускает фабрика, уникальна. Но в современных условиях заказов очень мало, высока конкуренция с другими странами и компаниями, которые выпускают аналогичную продукцию, возможно, даже и более низкого качества.

Помимо этого, закрытое акционерное общество, его акционеры проводят разбирательства в судах. И данный факт не облегчает ситуацию.

"Любая власть заинтересована в развитии предприятий на своей территории. Это и рабочие места, налоги в бюджет. А если это еще и высокотехнологичные предприятия - это достойные заработные платы. В данном случае власть может выступить только дипломатом между собственниками, чтобы они договорились и работали совместно на развитие бизнеса. Подошли к этому вопросу с точки зрения эффективности. Если фабрика будет работать и приносить доход, то и акционеры будут получать свою прибыль", - прокомментировал свою поездку Владимир Волков.