Ежемесячная выплата из средств МСК

Право на получение ежемесячной выплаты из средств материнского (семейного) капитала имеют семьи, в которых второй ребенок родился, начиная с января 2018 года, а среднедушевой доход не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения за II квартал предыдущего года. В Ярославской области в 2020 году она составляет 23 262 рубля.

С начала года территориальные органы УПФР в г.Ростове Ярославской области (межрайонным) принято более 150 заявлений на предоставление ежемесячной выплаты из средств материнского капитала. Её размер составляет 10571 рубль.

Выплату семьи могут получать до исполнения ребенку 3-х лет. Подать заявление о назначении ежемесячной выплаты можно в любое время в течение трех лет со дня рождения ребенка. Важно помнить, что если подать заявление в первые шесть месяцев после рождения ребенка, выплата будет установлена с даты рождения. Если обратиться после шести месяцев, выплата устанавливается со дня подачи заявления.

Заявление о получении ежемесячной выплаты можно подать через Личный кабинет на сайте Пенсионного фонда России, а также обратившись в МФЦ или территориальный орган ПФР.

Осуществление ежемесячной выплаты прекращается:

-при достижении ребенком возраста трех лет;

-в случае переезда гражданина, получающего выплату, на постоянное место жительства в другой регион РФ;

- в случае отказа от получения выплаты;

-в случае смерти ребенка, с рождением (усыновлением) которого возникло право на получение этой выплаты;

-в случае смерти гражданина, получающего выплату, объявления его умершим или признания его безвестно отсутствующим, лишения его родительских прав;

-в случае использования средств материнского (семейного) капитала в полном объеме.

Семьям, получающим ежемесячную выплату из материнского капитала, в ближайшие месяцы не надо обращаться в Пенсионный фонд, чтобы подтвердить доходы и, соответственно, право на эту меру поддержки. В случае если период выплаты истекает до 1 октября, предоставление средств продляется автоматически.

11 Августа 2020 11:50