18 марта 2015 года в 14.00 в зале заседаний Администрации города состоялось заседание Общественной палаты города Переславля-Залесского по вопросу: «История строительства, состояние и перспективы развития водоснабжения и водоотведения в городе Переславле-Залесском».

В заседании приняли участие: Корниенко С.В. - председатель городской Думы, Шестернев В.И. – депутат городской Думы, Туманов А.С. - заместитель Главы Администрации города, Устюков П.А. - руководитель приемной Правительства Ярославской области в г. Переславле–Залесском и Переславском муниципальном районе, Федоров М.Ю. – директор ФГБУ «Национальный парк «Плещеево озеро», Шилов Н.Д. – председатель НППП «Совет директоров», депутат городской Думы, Тютляева Е.Н. - начальник отдела охраны окружающей среды и мониторинга МБУ «Центр развития города», Шарагин Н.А. – начальник участка водоподготовки МУП «Энергетик», специалисты, участвовавшие в строительстве водозабора и очистных сооружений города: Чаплин Ю.А., Куликов В.А., Топорков В.Д., представители СМИ

Рассматривались вопросы:

- о работе водоподготовки и очистных сооружений;

- об истории строительства открытого водозабора и водоотведения от очистных сооружений в городе Переславле-Залесском.

По результатам обсуждения Общественная палата города признала, что предложенный в свое время Московским институтом «Союзводоканалпроект» для водоснабжения города Переславля-Залесского проект открытого водозабора из озера Плещеево является временным решением проблемы водоснабжения города. Вопрос с организацией водоснабжения города Переславля-Залесского на более долгосрочную перспективу требует дальнейшего изучения. В связи с чем Общественная палата города предложила Администрации города совместно с Администрацией Переславского муниципального района и национальным парком «Плещеево озеро» повторно изучить разработанные ранее проекты организации водоснабжения города Переславля-Залесского.

Фотографии предоставлены редакцией “Независимой газеты”