14 сентября 2020 года в 14.00 состоялось заседание Общественной палаты города Переславля-Залесского в формате «круглого стола» на тему: «Увековечивание памяти дважды Герою Советского Союза летчику-истребителю Кравченко Григорию Пантелеевичу».

В заседании приняли участие: Астраханцев В.А. – Глава города Переславля-Залесского, Корниенко С.В. – председатель Переславль-Залесской городской Думы, Дыма А.М., Атабалаев Г.И. – депутаты Переславль-Залесской городской Думы, Маркова В.В. - заместитель Главы Администрации города, Миниханова А.М. - начальник УКТМиС Администрации города Переславля-Залесского, Баянов И.А. – почетный полярник Российской Федерации, Шиц В.Б. - почётный гражданин Переславского муниципального района, ветеран Вооружённых сил, представители Союза «Совет директоров – объединение работодателей», представители Совета ветеранов города и района, представители школ города, представители Переславского казачьего общества, жители городского округа города Переславля-Залесского, представители СМИ.

По итогам рассмотрения вопроса были приняты рекомендации Общественной палаты города Переславля-Залесского.

РЕКОМЕНДАЦИИ

Общественной палаты города Переславля-Залесского

по итогам «круглого стола» на тему:

г. Переславль-Залесский

Заслушав информацию о дважды Герое Советского Союза, летчике-истребителе Кравченко Григории Пантелеевиче (прилагается), участники круглого стола отметили, что к вопросам увековечения памяти погибших при защите Отечества необходимо подходить системно, вдумчиво и ответственно, так как уважительное отношение к памяти погибших при защите Отечества или его интересов является священным долгом всех граждан.

В соответствии с положениями Закона Российской Федерации от 14 января 1993 года № 4292-1 «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества» увековечению подлежит память в том числе о погибших в ходе военных действий, при выполнении других боевых задач или при выполнении служебных обязанностей по защите Отечества. По решению органов государственной власти и органов местного самоуправления, общественно-государственных объединений, общественных объединений могут осуществляться различные мероприятия по увековечению памяти погибших при защите Отечества.

На основании вышеизложенного, Общественная палата города Переславля-Залесского Р Е К О М Е Н Д У Е Т:

Администрации города Переславля-Залесского рассмотреть возможность увековечить память Кравченко Григорию Пантелеевичу, летчику-истребителю, дважды Герою Советского Союза, с целью сохранения в памяти граждан о выдающихся событиях и личностях из истории.

15 Сентября 2020 10:26