Заседания двух координационных советов, формирующих наше будущее поколение

20 марта состоялись заседания двух координационных советов: по взаимодействию с общероссийским общественно-государственным движением детей и молодежи «Движение первых» и по патриотическому воспитанию граждан РФ.

- Оба мероприятия очень важны, мы их проводим ежеквартально: обсуждаем вопросы взаимодействия с учреждениями культуры, образования, субъектов профилактики, школьными советниками по воспитательной работе, отделом по делам несовершеннолетних, – рассказала заместитель главы администрации города Вера Маркова. – Работаем взаимодействуя: инициируем различные активности, оцениваем сделанное, обсуждаем новые форматы работы и движемся вперед. На корсовете по патриотическому воспитанию мы обсудили состояние и благоустройство наших памятных военно-мемориальных объектов. Нам необходимо так наладить работу, чтобы они в любое время года были в надлежащем состоянии, – добавила Вера Вячеславовна.

На корсовете по патриотическому воспитанию обсудили организацию и проведение мероприятий, посвященных предстоящему Дню Победы, план мероприятий патриотической направленности для работающей молодежи, функционирование музейной экспозиции «История переславского спорта» на базе Станции юных туристов, работу штаба «Юнармии».

Председатель муниципального совета «Движения первых» Анастасия Акилова проинформировала присутствующих о текущей деятельности Переславского отделения. На настоящий момент открыто 21 первичное отделение в школах городского округа, Переславском колледже и в Молодежном центре. Предстоит открытие еще трех первичных отделений в школах.

Сейчас прорабатывается вопрос открытия первичных отделений на базе дополнительного образования и в детских садах. На втором съезде «Движения первых» в Москве было принято решение об изменении возрастного ценза участников движения. Теперь стать «Первыми» могут дети с 6 лет, а старшим участникам движения возраст увеличен до 25 лет.

У «Движения первых» 12 направлений деятельности. В них включены: культура, туризм, образование, досуг, патриотическое воспитание, спорт и экология. В рамках этих направлений ребятам предлагаются различные мероприятия, как познавательного, так и развлекательного, досугового характера. Есть и волонтерское направление.

- Учащиеся гимназии инициировали изготовление скворечников. Инициатива ребят согласована с нацпарком и лесничеством. Мероприятие пройдет в апреле. 30 марта на базе Дома культуры состоится творческий отборочный этап федерального проекта «Российская школьная весна», – рассказала Анастасия Акилова. – Еще одно масштабное мероприятие патриотической направленности – «Зарница-2.0». Проходить оно будет в конце апреля на территории воинской части, каждая команда-участник – отряд из десяти человек. Победители в каждой возрастной категории примут участие в региональном этапе.

20 Марта 2024 20:00
Теги: #движениепервых