Визит Михаила Евраева: проблемы – решения, события, люди – общение

Наш городской округ 2 августа с рабочим визитом посетил врио губернатора Ярославской области Михаил Яковлевич Евраев. География знакомства с территорией была максимально широка, а график встреч и событий предельно насыщен. Первая остановка на пути следования – дорога Слободка – Плечево.

Она проходит через деревню Охотино, где находится значимый объект культурного наследия – дача знаменитого художника Константина Коровина. До последнего времени дорога пребывала в плачевном состоянии, не ремонтировалась более 20 лет, сейчас там ведутся основательные ремонтные работы на десятикилометровом участке. Это стало возможным благодаря 2 млрд рублей дополнительно выделенных региону на ремонт дорог.

В конференц-зале гостиничного комплекса «Виктория Плаза» с представителями администрации, общественных организаций и жителями Переславля Михаил Евраев и сопровождающие его лица обсудили Комплексный пятилетний план развития городского округа город Переславль-Залесский. Проблемы, которые обсуждались во время встречи, типичны для Ярославского региона – это дороги, тротуары, благоустройство, озеленение, дефицит врачей. Разговор был предметным и конструктивным: присутствующие озвучили не только проблемы, но и предложения по их преодолению. Врио губернатора заверил, что они непременно будут рассмотрены.

- Общественные обсуждения – это возможность напрямую повлиять на собственное будущее. От каждого сегодня зависит, какой станет область, район, город. Какие проекты будут реализованы и когда. С учетом этих планов мы будем формировать бюджет, и искать необходимые ресурсы, – сказал Михаил Яковлевич.

Встречи с коллективами «Завода «ЛИТ» и фабрики мороженого «Буренка клаб» были взаимоинтересны и эмоциональны. Как отметил Михаил Евраев, оба предприятия производят качественный ярославский продукт, успешно работают в сфере импортозамещения и готовы занимать новые ниши на рынке.

Сотрудники проинформировали гостей о главных городских проблемах, прежде всего, о плачевном состоянии дорог и тротуаров, перебоях в работе транспорта. Врио губернатора заверил присутствующих, что власти города т безотлагательно пересмотрят маршрутную сеть и в будущем модернизация городского транспорта, начатая в областном центре, охватит весь регион.

- Переславль-Залесский имеет огромный промышленный, туристический и аграрный потенциал. Мы уже начали реализовывать здесь масштабные проекты. С их помощью благоустроим центр, набережную Плещеева озера. Город изменится, и будет радовать и жителей, и гостей, – заверил Михаил Яковлевич.

Жители домов на улице Свободы, где Михаил Евраев пообщался с людьми, 40 лет добивались благоустройства своего двора. Благодаря губернаторской программе «Наши дворы», их мечта осуществилась: установлена детская площадка, а после замены изношенных сетей подрядчик завершит благоустройство междомовой территории. Ход работ находится под постоянным контролем специалистов администрации города и представителей группы губернаторского контроля. Жители готовы своими силами озеленить двор: посадить деревья и кустарники.

День врио губернатора и представителей его команды завершился в Николо-Сольбинском женском монастыре. Доминирующей темой беседы была просветительская работа, которую ведет матушка Еротиида и сестры. Их усилиями созданы «Добрая школа на Сольбе» и единственный в России православный колледж, где воспитанницы получают два диплома – церковный и светский. Во время встречи были обсуждены совместные образовательные проекты.

03 Августа 2022 15:49