В Переславле презентовали проект – «Герои среди нас»

Во вторник, 27 февраля, в городском Доме культуры состоялась презентация совместного проекта Переславского музея-заповедника, Ассоциации «Общество друзей Переславского музея-заповедника» и АНО «Агентство ИНТОК». Работа «Герои среди нас» получила поддержку Президентского фонда культурных инициатив и Фонда Президентских Грантов.

В рамках проекта музей получит оборудование для экспозиции, а жители городского округа смогут бесплатно посещать эту выставку, вспоминать своих земляков и гордиться ими.

- Этот проект очень важен для музея, для города Переславля, и для России в целом. Он посвящен увековечиванию памяти погибших переславцев – участников специальной военной операции. В ближайшие два года планируется большая собирательская работа, встречи с семьями участников СВО, строительство экспозиции, которая расскажет о спецоперации, о героях и о совершённых ими подвигах, - пояснил директор Переславского музея-заповедника Олег Пычин.

В ходе презентации проекта было подписано соглашение о сотрудничестве Переславского музея-заповедника с Комитетом семей воинов Отечества. Перед собравшимися выступили заместитель главы администрации Вера Маркова, руководитель проекта Наталья Сергеева, директор музея Олег Пычин, активист группы «Аллея Славы» Татьяна Пыряева, представитель филиала государственного фонда «Защитники Отечества» Наталья Ильина, руководитель филиала Комитета семей воинов Отечества Елена Виноградова, атаман городского казачьего общества Дмитрий Трухачев, председатель Совета ветеранов городского округа Гусейн Атабалаев и почетный гражданин города Переславля-Залесского Иван Анюховский.

27 Февраля 2024 16:26