В Переславле отметили День вывода советских войск из Афганистана

День вывода советских войск из Афганистана – 15 февраля – памятное событие. Наша страна отмечает его как День памяти воинов-интернационалистов – это государственный праздник. Тридцать один год назад на территории Демократической Республики Афганистан была завершена десятилетняя война (1979-1989 гг.).

В нашем городском округе живут те, кто выполнял интернациональный долг на полях сражений этой войны и вернулся домой живым.  Они хранят память о тех событиях. По сложившейся традиции ветераны афганской войны прошли строем по центральной улице города, от здания военного комиссариата до Красной площади, и приняли участие в молебне по погибшим воинам в церкви Александра Невского. Возглавлял колонну военный оркестр войсковой части.

На Красной площади города собрались ветераны-афганцы войны и участники локальных боевых конфликтов, представители детских патриотических объединений, школьники, волонтёры Победы, сотрудники 90-го Межвидового регионального учебного центра РВСН, жители города, чтобы встретить десантников 31-й Ульяновской бригады ВДВ.

– Сегодня мы отмечаем день вывода наших войск из Афганистана. Этот день для многих россиян и семей, из которых проводили отцов, братьев и сынов исполнять интернациональный долг по защите международных интересов России, стал переломным в жизни. С переславской земли было призвано более 100 человек, и они с честью выполнили свой воинский долг. Трое из них, к сожалению, погибли, вечная им память, – обратился к собравшимся глава городского округа Валерий Астраханцев.

В период с 1 по 19 февраля десантники 31-й гвардейской отдельной десантно-штурмовой ордена Кутузова II степени бригады Воздушно-десантных войск (ВДВ) принимают участие в лыжном переходе, посвящённом 75-й годовщине Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне и 90-летию со дня образования Воздушно-десантных войск.

Они стартовали с полигона «Поливна» под Ульяновском. Маршрут их следования проходит по городам: Самара, Казань, Чебоксары, Нижний Новгород, Балахна, Суздаль, Переславль-Залесский, Пушкино и двум городам воинской славы: Наро-Фоминск и Ковров. В нашем городе ульяновские десантники приняли участие в памятных мероприятиях и прямо на Красной площади продемонстрировали навыки боевой и физической подготовки.

– Очередным этапом нашего марш-броска стало посещение вашего замечательного города, который славится своей культурой, историей и традициями. Нам очень важно в этот памятный день посетить Переславль-Залесский и провести здесь различные военно-патриотические мероприятия со школьниками и ветеранами и, конечно, посетить места, которыми славится ваш город. Ветеранов хочу заверить, что мы, действующие военнослужащие, будем продолжать ваши славные дела. Мы не посрамим погон воинов-десантников и будем выполнять свой долг с честью и достоинством, куда бы нас ни направили. Подрастающему поколению хочу сказать – гордитесь, что вы живёте в России. Мы все надеемся, что вы вырастите настоящими защитниками нашей великой страны, – сказал заместитель командира 31-й гвардейской отдельной десантно-штурмовой бригады, гвардии подполковник Андрей Сахаров.

Затем участники памятного события проследовали к обелиску воинам-переславцам, где состоялась церемония возложения цветов. Здесь прошла минута молчания в честь тех, кто навсегда останется молодым в памяти родных, близких и своих сослуживцев. Вечером в гарнизонном офицерском клубе прошёл открытый урок мужества, который провели ульяновские десантники.

Владислав Ермаков, фото автора

18 Февраля 2020 12:58