Управление соцзащиты населения: субсидии и компенсации, пособия и выплаты

Управление социальной защиты населения оказывает меры социальной поддержки жителям городского округа город Переславль-Залесский, предусмотренные федеральным и региональным законодательством.

Это субсидии и компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг; пособие на погребение граждан; ежемесячные денежные выплаты ветеранам труда и гражданам пожилого возраста. Существует 12 видов пособий, связанных с материнством и детством, оказание адресной социальной помощи семьям с несовершеннолетними детьми и другие выплаты и пособия.

Наиболее востребованная услуга – ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, которую в 2020 году Правительство РФ установило для малообеспеченных семей. Такая семья должна иметь гражданство Российской Федерации и её среднедушевой доход не должен превышать величину прожиточного минимума на душу населения на дату обращения за выплатой. С 1 января 2022 года он равен 11 895 рублям.

С 1 апреля 2021 года ежемесячная денежная выплата назначается по новым правилам. Теперь выплата она может быть в размере 50%, 75 % или 100% регионального прожиточного минимума на ребенка. С 1 января 2022 года в Ярославской области он равен 11 562 рублям. Соответственно 50% – 5 781,00, 75% – 8 671,50 и 100% – 11 562,00 рублей.

При назначении выплаты учитываются доходы и имущество семьи. Претендовать на неё могут семьи обладающие: одной квартирой любой площади или несколькими квартирами, если площадь на каждого члена семьи – менее 24 кв. метров; домом любой площади или несколькими домами, если площадь на каждого члена семьи – меньше 40 кв. метров; дачей, гаражом, автомобилем, или двумя, если семья многодетная.

Если у заявителя или другого взрослого члена семьи на протяжении года не было поступления средств, то он заявляет о «нулевом доходе», но такой доход должен быть только по объективным причинам на протяжении более 10 месяцев из 12. Такими причинами признаются:

- уход за детьми, в случае если это один из родителей в многодетной семье (т.е. у одного из родителей в многодетной семье на протяжении всех 12 месяцев может быть нулевой доход, а у второго родителя должны быть поступления от трудовой, предпринимательской, творческой деятельности или пенсия и стипендия);

- уход за ребенком, если речь идет о единственном родителе (т.е. у ребенка официально есть только один родитель, второй родитель умер, не указан в свидетельстве о рождении или пропал без вести);

- уход за ребенком до достижения им возраста трех лет;

- уход за гражданином с инвалидностью или пожилым человеком старше 80 лет;

- обучение на очной форме для членов семьи моложе 23 лет;

- срочная служба в армии и трёхмесячный период после демобилизации;

- прохождение лечения длительностью от 3 месяцев и более;

- официальная регистрация в качестве безработного в центре занятости, учитывается только до 6 месяцев нахождения в таком статусе;

- отбывание наказания и трёхмесячный период после освобождения из мест лишения свободы.

Объективные причины могут быть и у обоих родителей. Например, папа служил в армии 6 месяцев необходимого периода, а потом встал на учет в центр занятости населения и в течение 4-х месяцев не смог найти работу, и в течение всего года не имел трудовых доходов, а мама ухаживала за ребенком в возрасте до 3-х лет. В этом случае, несмотря на то, что и у мамы, и у папы нет трудовых доходов, пособие будет назначено, поскольку у обоих родителей есть объективные причины отсутствия доходов.

Напоминаем, что с 1 января 2022 года некоторые меры социальной поддержки, которые назначались и выплачивались в Управлении социальной защиты населения и труда начал предоставлять Пенсионный фонд РФ. Сегодня эти меры получают разные категории граждан. Например, семьи с детьми и те, кто готовится к их появлению. Это пособие при рождении ребенка и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Большую часть выплат составляет компенсационная выплата в связи с расходами по оплате жилых помещений, коммунальных и других видов услуг семьям умерших военнослужищих и сотрудников силовых органов. Отдельный блок мер касается пострадавших от радиации в связи с авариями на Чернобыльской атомной электростанции, объединении «Маяк», испытаниями на Семипалатинском полигоне и другими аналогичными событиями.

С 1 января 2022 года размер денежных выплат, предоставляемых гражданам, проиндексирован. На сайте Администрации города Переславля-Залесского, на страницах управления в Фейсбук, вконтакте размещена подробная информация о новых размерах денежных выплат, а также о возможности подачи заявления через портал Госуслуги.

11 Февраля 2022 10:33