У переславских школьников случился «Весенний переполох»

Весеннему пробуждению природы была посвящена квест-игра «Весенний переполох», которая состоялась сегодня в парке Победы. В ней приняли участие порядка 60 школьников. Организатры игры: национальный парк «Плещеево озеро», централизованная библиотечная система и управление образования.

- Дети, в ходе квеста, проходят интеллектуальные и спортивные испытания. Но наша задача, не проверка знаний, а наоборот, просвещение. На станции «Весенние гости» ребята узнают, какие птицы прилетают весной. Среди заданий вопрос с подвохом: «Утки – это перелетные птицы или нет». Перелетные, но в силу круглогодичной подкормки этих пернатых человеком, в Переславле-Залесском они стали оседлыми птицами и живут вместе с нами круглый год, наравне с воробьями и голубями, – рассказала участникам игры специалист по экологическому просвещению национального парка «Плещеево озеро» Юлия Горбунова.

На станции «Хлеб да соль» участникам квеста предлагалось вытащить из кормушки карточку с изображением продукта питания и определить можно ли такое угощение давать птицам. На станции «Парад первоцветов» нужно было пройти по дорожке из спилов, оступившийся участник должен был ответить на вопрос о первоцветах. Сыграли сегодня дети в старинную русскую игру «Городки» и проверили себя на внимательность.

Квест-игра проходила в парке Победы, который благоустроен благодаря программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» в 2019-2021 годах. Там появилась детская площадка, зона для проведения массовых мероприятий, скейт-парк и мемориальный комплекс.

Напоминаем, что продолжается голосование за объекты благоустройства, которые планируется преобразить в 2025 году. Чтобы стало как можно больше территорий, на которых можно было бы проводить такие замечательные мероприятия. Заходите на портал: https://76.gorodsreda.ru/objects?location=m78705000, выбирайте общественное пространство, которое необходимо благоустроить и голосуйте.

21 Марта 2024 15:00
Теги: #ФКГС2025