Стартовал весенний призыв на военную службу

Стартовала очередная призывная кампания. Согласно указу Президента Российской Федерации с 1 апреля по 15 июля 2022 года будет осуществлён призыв граждан в возрасте от 18 до 27 лет на военную службу, не пребывающих в запасе и подлежащих в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу.

Следует отметить, что численность призывников, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, не увеличена. По заявлению начальника ГОМУ ГШ ВС РФ генерал-полковника Евгения Бурдинского: «Отправку призывников со сборных пунктов субъектов Российской Федерации в войска планируется начать в третьей декаде мая. Мероприятия предстоящего призыва не связаны с проведением специальной военной операции, так как для участия в ней направляются только офицеры и военнослужащие по контракту».

Несмотря на то, что в некоторых субъектах отменены ограничения, связанные с распространением коронавирусной инфекции, в военных комиссариатах будут проводить тестирование призывников, обработку и дезинфекцию помещений.

– Численность призывников нашего городского округа в текущую плановую призывную кампанию не увеличено. Вместе с тем хочу отметить ряд льгот для военнослужащих. В отличие от граждан, не прошедших воинскую службу без законных оснований, прошедшие ее по призыву имеют право поступления на государственную гражданскую или муниципальную службу. Те, кто отслужит по призыву, и имеет соответствующие рекомендации командиров воинских частей, получают право на обучение на подготовительных отделениях высших образовательных учреждений за счёт средств федерального бюджета. Кроме того, существует предоставление преимущественного права зачисления в организации, осуществляющие образовательную деятельность по программам высшего образования в области экономики и управления и соответствующим дополнительным профессиональным программам в рамках программ и проектов, утверждаемых Президентом Российской Федерации.

Существуют дополнительные выплаты отдельным категориям военнослужащих и членам их семей. Например, единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву или ежемесячное пособие на ребёнка военнослужащего по призыву, – рассказал Александр Авдейчик, военный комиссар городского округа город Переславль-Залесский.

08 Апреля 2022 14:54