Социальный контракт: помощь семьям в трудной жизненной ситуации

Социальный контракт – это договор о взаимных обязательствах между малоимущим гражданином или гражданином, попавшим в трудную жизненную ситуацию и управлением социальной защиты населения и труда о предоставлении ему и его семье социальной помощи в виде денежных выплат, социальных услуг или натуральной помощи.

Для её получения  по социальному контракту необходимо представить следующие документы: заявление и документ, удостоверяющий личность гражданина РФ (паспорт); анкету о семейном и материально-бытовом положении; справку с места жительства о составе семьи; справки о доходах членов семьи; документы, подтверждающие родство; документы, подтверждающие обстоятельства, относящиеся к трудной жизненной ситуации: безработица, малообеспеченность, инвалидность и другие.

По заявлению гражданина, поданному в управление социальной защиты населения и труда по месту его жительства или пребывания, комиссия принимает решение об оказании социальной помощи на основе социального контракта.

При принятии решения об её оказании между заявителем и руководителем органа социальной защиты населения заключается социальный контракт. Социальная помощь на его основе назначается на срок от 3 месяцев до года, исходя из содержания программы социальной адаптации, разработанной управлением социальной защиты населения и труда Администрации г. Переславля-Залесского с участием заявителя.

Период оказания социальной помощи на основе социального контракта продлевается на срок, установленный социальным контрактом в случае невыполнения мероприятий программы по социальной адаптации, предусмотренной условиями социального контракта. Решение о его продлении принимается комиссией по предложению управления социальной защиты населения.

К участию в разработке программы социальной адаптации могут привлекаться специалисты управления образования, ЦРБ, Центра занятости населения г. Переславля-Залесского, общественных и иных заинтересованных организаций.

В программе социальной адаптации указываются намечаемые мероприятия по социальной адаптации, в числе которых могут быть: активный поиск работы при посредничестве Центра занятости населения, регистрация в качестве ищущего работу либо безработного, получение государственных услуг в сфере занятости населения, участие в общественных работах, временная занятость; осуществление индивидуальной трудовой деятельности, ведение подсобного хозяйства; осуществление ремонта жилья (помощь на ремонт оказывается в том случае, если есть явная причина нарушения жизнедеятельности  несовершеннолетнего) и хозяйственных построек, подготовка к осенне-зимнему отопительному периоду; на улучшение жизнедеятельности несовершеннолетних.

На всех этапах выполнения социального контракта специалисты управления социальной защиты населения и труда совместно со специалистами органов, в чью компетенцию входит реализация мероприятий, предусмотренных программой социальной адаптации, контролируют её выполнение.

Размер социальной помощи на основании социального контракта определяется исходя из содержания мероприятий, предусмотренных социальным контрактом.Денежная выплата, полученная гражданами, его заключившим, является целевой и используется на мероприятия, связанные с выполнением обязанностей по социальному контракту. Социальная помощь на основании социального контракта оказывается раз в три года.

Обратиться с заявлением об оказании  социальной помощи на основании социального контракта можно:

- в Управление социальной защиты населения и труда Администрации г. Переславля-Залесского по адресу: ул. Комсомольская, д. 5;

- в Переславский филиал ГАУ ЯО «МФЦ» по адресу: ул. Проездная, д. 2 б;

-  через Единый портал государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru).

Телефоны для справок: 8 (48535) 3-24-85 и 3-14-33

30 Января 2020 08:11