Ряды переславских юнармейцев приняли пополнение

Во второй школе 7 декабря прошла церемония вступления переславских юношей и девушек в ряды Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ». В этот день ребята из разных школ города в торжественной обстановке приняли присягу юнармейцев.

Гостями этого значимого для них события были: глава города Переславля-Залесского Дмитрий Зяблицкий, сердечно поздравивший ребят с принятием присяги; почетный гражданин Переславля-Залесского, ветеран Великой Отечественной войны, военный дирижер Виталий Абакумов; начальник штаба регионального отделения Всероссийского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ» Ярославской области Тарас Сидорин, вручивший особо отличившимся юнармейцам почетные грамоты; ветеран Вооруженных Сил РФ Александр Павлов, депутат Переславль-Залесской городской думы, полковник запаса Сергей Корниенко, депутат Ярославской областной думы Андрей Юдаев, член правления Переславль-Залесского местного отделения ВООВ «Боевое братство» Алексей Иванчук.

Церемония вступления в ряды «ЮНАРМИИ» прошла торжественно и по-взрослому. Под звуки оркестра в зал был внесен Государственный флаг Российской Федерации, прозвучал гимн. В строю, вытянувшись в струнку, стояли готовые к принятию присяги 51 школьник. Командиры отрядов из разных школ доложили о приведении их к Торжественной клятве, которую принял начальник 90-го межвидового регионального учебного центра РВСН, полковник Эдуард Нырков.

Перед юнармейцами выступил с рассказом о ратных буднях наших военных участник Специальной военной операции Александр Калмыков. Сейчас он в отпуске, и был рад сердечно поздравить ребят с этим важным в их жизни событием.

Символичным знаком преемственности поколений стало вручение почетными гостями юнармейских книжек, принявшим присягу. Для этих ребят «ЮНАРМИЯ» – это по зову сердца и первый серьезный шаг во взрослую жизнь. Многие из них, например, София Матвеева и Даниил Груздев, планируют в будущем связать свою жизнь с силовыми структурами.

- Думаю, что эти дети выбрали своей стезей быть защитниками нашей Родины, служить в силовых структурах. В отрядах «ЮНАРМИИ» у них будет возможность получить основы военных знаний, которые им пригодятся на пути к их цели, – считает начальник переславского штаба «ЮНАРМИИ» Владимир Шибин.

- Дух патриотизма у наших ребят есть! Я желаю им новых достижений, успехов и движения вперед, – отметил после завершения церемонии глава города Дмитрий Зяблицкий.

07 Декабря 2023 19:16