Развитие сельского хозяйства обсудили в администрации

В Переславле-Залесском продолжается разработка стратегии социально-экономического развития городского округа на ближайшие десять лет.

Для качественной проработки этого документа в администрации города проводятся заседания рабочих групп по основным направлениям стратегии. Семнадцатого января члены одной из таких групп обсудили развитие сельского хозяйства, текущую ситуацию и существующие проблемы. Участники совещания, которое прошло в формате Круглого стола отметили, что на сегодняшний момент из 68 тыс. га пашни обрабатываются всего 18-20 тыс. га. Связано это с тем, что масса земель нашего городского округа находится в частной собственности и не используется.

— В конце года нами были предприняты конкретные шаги по увеличению налогового бремени на те земли, которые не используются, чтобы побудить собственников к более активному использованию земли, либо к передаче её другим собственникам. Кроме этого, мы будем входить в федеральную программу комплексного развития сельских территорий, — рассказал первый заместитель главы администрации Сергей Груздев. — Используя меры поддержки, которые на сегодняшний день существуют в стране и регионе, будем стараться стимулировать сельхозтоваропроизводителей увеличивать производственные мощности.

Наиболее развитым направлением в нашем городском округе является молочное скотоводство, но участники совещания отметили, что перспективным будет и льнопроизводство. Для улучшения текущей ситуации необходимо проработать вопросы обеспечения жильём и улучшения жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, что поможет восполнить недостаток кадров и привлечёт в село молодых специалистов. Кроме того, очень важно сохранять и поддерживать почвенное плодородие, повышать финансовую устойчивость всех форм хозяйствования на селе путем усиления государственной поддержки,  увеличивать производительность труда путем внедрения современных технологий и механизмов, совершенствовать организацию производства и т.д.

С предложениями и замечаниями выступили сельхозтоваропроизводители  и переславские депутаты.

— От каждого мы получили обратную связь. Была и критика. Нам абсолютно справедливо указали на моменты, которые следует учесть в дальнейшей разработке стратегии. В ближайшие день-два мы составим план действий по дальнейшей разработке этого направления, — рассказал после заседания Сергей Груздев.

На текущей неделе состоятся заседания рабочих групп по социальному направлению и развитию туризма.

20 Января 2020 10:32
Теги: #экономика #сельскоехозяйство #СХ