Рабочий визит главы региона был насыщенным и плодотворным

В пятницу, 1 сентября, наш городской округ с рабочим визитом посетил глава региона Михаил Яковлевич Евраев. География мест и объектов, где побывал губернатор, была обширной, график визита насыщенным. Объезд города стартовал с одной из проблемных дорог на улице Озерной, затем посмотрели на состояние дороги, идущей от Горицкого монастыря до войсковой части, побывали на Свободе, улицах Кооперативной и Строителей.

Общеизвестно, что наш городской округ один из самых проблемных в регионе по состоянию улично-дорожной сети. Из 900 км муниципальных дорог около 700 км пребывают в ненормативном состоянии. В этом году на объемах и сроках дорожных работ сказалась необходимость в масштабной замене тепловых сетей. На эти цели удалось привлечь из федерального бюджета огромную сумму – 1,2 млрд рублей.

– Переславль-Залесский – лидер в стране по объёмам замены коммуникаций.В следующем году мы значительно увеличим финансирование дорожного фонда и включим в план работ те улицы, на которые указывают жители – пообещал Михаил Яковлевич, в ответ на просьбы, озвученные переславцами по ремонту улиц: Плещеевской и Валовое кольцо, участков улиц Строителей, Кооперативной, Маяковского, Первомайской, Трудовой и дороги в Чкаловском микрорайоне. Под просьбой наших жителей об увеличении финансирования строительства и ремонта дорог, переданной главе региона, инициативная группа собрала 8127 подписей.

В этом году Переславль получил из областного бюджета в дорожный фонд около 180 млн рублей субсидии. Это позволит по региональной программе отремонтировать пять проездов к социальным учреждениям. Будет реализован и первый этап ремонтных работ на улице Свободы.

- Проверил ремонт дороги на улице Свободы. Работы идут в хорошем темпе. В ноябре подрядчик обещает их закончить. Это будет первый этап, полностью закончим эту ключевую для города улицу в 2024 году, – сказал Михаил Евраев.

Не обойдены вниманием и сельские дороги. Городскому округу на этот год дополнительно выделена субсидия, по которой будут отремонтированы проблемные участки Заладьевской дороги (Кухмарь, Купань, Хмельники, Гора-Новоселка, Жупеево), дорог Купанское – Купань, Купанское – Талицы, М8 – Холомогоры – Рогозинино, Соломидино – Новая, Кухмарь – Криушкино. Продолжен ремонт дорог Рязанцево – Аниково, Аниково – Борисово.

Переславь – город спортивный, у нас много замечательных тренеров и талантливых спортсменов. Не случайно было уделено внимание состоянию спортивных объектов – стадиону «Центральный» и ДЮСШ на улице Свободы. Стадион на улице Маяковского не реконструировали с момента его постройки в 1989 году, а здесь тренируются более 700 детей. Это знаковый для города спортивный объект необходимо реновировать: привести в порядок поле, обновить трибуны, установить освещение, организовать дополнительные площадки для игровых видов спорта. В капитальном ремонте нуждается и детско-юношеская спортивная школа Переславля-Залесского. К обновлению стадиона и капитальному ремонту ДЮСШ планируют приступить в 2024 году, а в этом предстоит подготовить необходимую проектно-сметную документацию.

02 Сентября 2023 12:56