Президентом утвержден единый статус многодетной семьи

Речь идет об Указе Президента N63 от 26.01.2024 года «О мерах социальной поддержки многодетных семей».

Указ Президента на федеральном уровне закрепляет статус многодетных семей и определяет меры поддержки для них. Согласно Указу, многодетной семьей в РФ является семья, имеющая трех и более детей, статус которой устанавливается бессрочно.

Согласно документу, мерами социальной поддержки может пользоваться семья, в которой воспитывается трое и более несовершеннолетних детей. Право на меры социальной поддержки сохраняется за семьей до достижения старшим из троих детей 18 лет или 23 лет, если ребенок учится очно.

В настоящее время Правительство Ярославской области оперативно готовится к вынесению на рассмотрение сначала на комиссиях, а затем на заседание Ярославской областной Думы 19 апреля законопроекта, который приводит в соответствие региональную нормативную базу «по многодетным».

Более 1 млрд 200 млн рублей направляется на обеспечение мер социальной поддержки для многодетных. С учетом предстоящих изменений в части возрастного состава детей в многодетных семьях (продления статуса многодетности до 23 лет в случае, если ребенок обучается на дневной форме обучения) количество многодетных, проживающих на сегодняшний день в регионе возрастет с 13 462 до практически 20 000 семей, что повлечет увеличение расходов областного бюджета (в среднем более чем на 250 млн. руб).

12 Апреля 2024 11:57