Помощь алко- и наркозависимым в нашем городском округе

На заседании антинаркотической комиссии, которое прошло в администрации 12 декабря, обсудили состояние наркопреступности, результаты деятельности правоохранительных органов по выявлению и пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств (НОН), помощь зависимым и их родственникам.

За 11 месяцев 2023 года на территории нашего городского округа органами внутренних дел зарегистрировано 37 преступлений, связанных с НОН. За аналогичный период прошлого года таких преступлений было 33. Изъято 182 445 грамм наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ (в прошлом году 14 504 г). Выявлен наркопритон, идет следствие.

В территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защиты их прав на профилактическом учете стоят 33 подростка. С ними и их родителями ведется индивидуальная профилактическая работа – это, прежде всего, еженедельные рейды в семьи несовершеннолетних. За отчетный период проведен 21 рейд, посетили 36 несовершеннолетних. Выдано восемь направлений к врачу-наркологу, все подростки были проконсультированы. Один подросток находится на реабилитации. По информации Переславской ЦРБ на учете у врача-нарколога состоят 57 человек с диагнозом наркомания, все они совершеннолетние.
Сотрудники отдела полиции, учреждений культуры, образования, отдела по делам несовершеннолетним и молодежного центра на постоянной основе проводят профилактические мероприятия.

Диакон Алексей Талалаев, руководитель отдела по утверждению трезвости и профилактике алкогольной и наркотической зависимостей Переславской епархии, рассказал о помощи для зависимых и их родственников. В каждом конкретном случае метод помощи выбирается индивидуально. Кого-то направляют в бесплатный стационар при государственной федеральной наркологической клинике или в Ярославскую областную наркологическую больницу, кого-то в реабилитационные центры. В нашем городе 11 лет существуют группы взаимопомощи «Анонимные алкоголики», «Анонимные наркоманы», «Ал-Анон» и «ВДА – взрослые дети алкоголиков». Применяемая в этих группах программа, основана на методе 12 шагов.

- Новый проект – школа трезвости. Реализуется он епархиальным отделом и казачеством, основан на лекциях, беседах, выполнении домашних заданий и групповых встречах. Применяемая программа – метод советского психофизиолога Геннадия Андреевича Шичко. Более того, проект может проходить в онлайн-формате, требуется только наличие средства связи, - рассказал диакон.

Ну и проводятся личные консультации, обратиться за которыми можно непосредственно к диакону Алексею Талалаеву тел.: +7 960 533-37-82

12 Декабря 2023 15:14