ПАМЯТКА ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ: СИБИРСКАЯ ЯЗВА

Сибирская язва острая особо опасная инфекция человека и животных, характеризуется поражением кожи, кишечника, легких и высокой смертностью.

Возбудитель — спорообразующая бактерия, которая сохраняется во внешней среде столетиями.

Источник возбудителя — больное животное, экскременты больных животных, а также зараженные спорами
участки почвы и другие объекты внешней среды.

Пути заражения — через корма и воду, укусы насекомых, органы дыхания. Заражение человека происходит при уходе за больными животными, в процессе их убоя, снятия шкур, разделки туш, кулинарной обработки мяса, при хранении, транспортировке. В зависимости от путей заражения у человека развивается кожная, кишечная, легочная форма сибирской язвы.

Клинические признаки. При молниеносной форме у животных наблюдаются судороги, шаткая походка, они падают, изо рта, носа, заднего прохода иногда выделяется кровянистые выделения. Смерть наступает через 30-60 минут. При острой форме с более длительным течением понижается аппетит, снижается удой у коров, молоко приобретает горький вкус, слизистую консистенцию, кремовый или кровянистый оттенок. У беременных животных могут быть выкидыши. На коже могут появляться отеки холодные и безболезненные. Центр отека постепенно омертвевает и на этом месте появляется язва. У свиней сибирская язва протекает в виде ангины и сопровождается опуханием шеи. У павших животных кровь дегтярного цвета, не сворачивается. Очень часто она истекает из носа, заднего прохода. Трупного окоченения нет или оно слабо выражено. Трупы вскрывать категорически запрещено, они подвергаются сжиганию!

Меры профилактики для владельцев животных:

- сообщать государственной ветеринарной службе о вновь приобретенных животных с проведением их последующим биркованием.

- предоставлять животных ветеринарным специалистам для проведения клинического осмотра, вакцинации.

- немедленно сообщать обо всех случаях заболевания и падежа животных в ветеринарные учреждения.
- обязательно приглашать ветеринарного специалиста для проведения предубойного осмотра животного.
- категорически запрещается самостоятельное захоронение павших животных.
- категорически запрещается вывоз (ввоз) за пределы населенного пункта больных животных или зараженных продуктов и сырья животного происхождения (при регистрации случаев заболевания).

- категорически запрещается приобретать продукты животного происхождения в местах несанкционированной торговли, без наличия ветеринарных сопроводительных документов.

- не допускать убоя домашних с/х животных и использование полученных мясопродуктов без проведения ветеринарно-санитарной экспертизы.

Животные ежегодно должны подвергаться вакцинации против сибирской язвы.

При подозрении на заболевание необходимо обратиться в государственную ветеринарную службу Ярославской области
ГБУ ЯО «Ярославская областная станция по борьбе с болезнями животных» по телефонам (4852) 24-21-47, 24-07-90, 24-08-69

31 Августа 2023 10:25