«Объединение творческих людей»: вышел в свет альманах «Литературный Переславль-2024»

28 февраля «Объединение творческих людей» Переславля-Залесского отмечало рождение очередного номера любимого детища – альманаха «Литературный Переславль-2024». Выход каждого сборника, давно полюбившихся жителям городского округа авторов, – настоящий праздник и для его создателей и для почитателей альманаха.

В новый сборник вошли творения З9 авторов – поэтов и прозаиков, фотографов и художников уже известных, таких как Семён Работников, Михаил Корнилов, Любовь Малинина-Фоменко, Надежда Воробьёва, Елена Чекунова, Роман Сумин, Светлана Елисеева, Людмила Ефремова-Рюмина, Олег Королёв, список можно длить долго, и совсем юных: Алексея Титаренко, Елены Власовой, Евгения Голубева… Читателей, наверняка, порадует его новый раздел «Сказки Трубежа», куда вошли восемь произведений переславцев разного возраста.

В альманахе вы найдёте лучшие работы (стихи и рассказы) участников и победителей конкурса детского литературного творчества «Проба пера-2023» на тему «Школьная вселенная», проходившего в библиотеке имени А. Малашенко. Это: Татьяна Турбина, Ефросиния Сышева, Александра Ермакова, Николай Корчагин, Ирина Сидорова, Варвара Шестопалова. Конечно, не все ребята станут писателями или поэтами, но эта публикация будет для них неплохим ориентиром в жизни и в дальнейшем выборе профессии.

По традиции альманах украшает цветной блок фотографий и картин переславцев. Автор снимка на обложке – Олег Королёв.

Выражаем благодарность за огромную кропотливую работу в этом творческом процессе редколлегии альманаха: Ольге Глебовой, Любови Малининой-Фоменко, Ирине Теплицкой и протоиерею Андрею Кулькову. Наша признательность за оказанную помощь и поддержку – администрации города, Переславскому дому культуры, коллективам библиотек имени

А. Малашенко и А. Невского. Отдельное спасибо Елене Переславской, Светлане Елисеевой, Людмиле Ефремовой, авторам сборника – всем, кто, так или иначе, нам помогал!

На презентации в тёплой, дружеской обстановке звучали стихи из нового альманаха, песни на слова переславских авторов. Желающих высказаться, поделиться впечатлениями и пожеланиями было много. Добрые слова прозвучали в адрес коллектива «Объединения творческих людей города», в его составе одарённые и талантливые люди – писатели, поэты, композиторы, чтецы, солисты. Их объединила и сплотила творческая дружба, взаимопомощь и взаимопонимание.

Директор Дома культуры Татьяна Трофимова поздравила всех с выходом нового альманаха, пожелала удачи в подготовке следующего, творческих побед, вдохновения и вручила Любови Малининой-Фоменко благодарность за работу по созданию альманаха.

Очень горячо и активно продолжались обсуждения и на очередном заседании литературной группы, состоявшемся сразу после презентации сборника. Не обошлось без критики, признания некоторых недостатков в работе и, конечно, добрых советов на будущее.

Встречи с читателями ещё неоднократно порадуют переславцев на очередных презентациях в библиотеках города в ближайшие недели наступившей весны.

Альманах «Литературный Переславль-2025» уже в работе. В редакцию поступают новые материалы. Темы – на ваш выбор, но к патриотической тематике особое отношение. Ждем ваши творческие работы. И помните, что они, как правило, требуют литературной редактуры, а порой и доработки. Будьте к этому готовы. Уровень произведений в сборике достаточно высок, и снижать его недопустимо.

Нина Клинова,

руководитель «Объединения творческих людей», куратор альманаха «Литературный Переславль»

01 Марта 2024 16:50