Управление социальной защиты населения и труда Администрации города Переславля-Залесского информирует о внесении изменений в постановление Правительства РФ от 17 ноября 2010 г. N 927 "Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан".

Одним из вопросов, который затронули изменения, стал вопрос о возможности назначения совершеннолетнему недееспособному или не полностью дееспособному гражданину нескольких опекунов. В случае назначения нескольких опекунов соответствующее заявление подается опекунами совместно. В целях устранения рисков угрозы жизни и здоровья совершеннолетних подопечных обязанности опекунов, в том числе по обеспечению совершеннолетнего подопечного уходом и содействию в своевременном получении им медицинской помощи, распределяются в соответствии с актом органа опеки и попечительства. Ранее законом предусматривалось назначение нескольких опекунов только в исключительных случаях.

Кроме этого из перечня документов, которые оценивают органы опеки и попечительства при назначении опекунов и попечителей исключили справку о соответствии жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам.

02 Мая 2023 15:43