Никольский монастырь: Покров Царицы Небесной над каждым из нас

21 сентября православные христиане отмечают один из самых больших церковных праздников, значащихся в православном календаре – Рождество Пресвятой Богородицы. Этот великий для верующих праздник отмечен в Переславле знаковым событием: сегодня в Свято-Никольском женском монастыре перед собором святителя Николая был открыт памятник Божией Матери с воздетыми к небу руками. Его автор – скульптор Сергей Юрьевич Бычков.

Настоятельница монастыря матушка Евстолия давно вынашивала мысль о памятнике Царице Небесной. Сначала планировалась его установка на подворье в Годеново, но, в конечном итоге, было решено, что его место здесь, на переславской земле.

- Матерь Божия с воздетыми руками – это образ знамения Пресвятой Богородицы. Это Покров Царицы Небесной над миром, над нашей страной, над нашим городом, над нашей обителью, над всеми живущими здесь людьми. Мы надеемся, что этот памятник будет защитой и помощью Царицы Небесной всем нам. Он не случайно открыт в святой день Ее Рождества. С этого дня с нами ещё одна святыня очень значимая для нашего города. Я поздравляю всех с этим событием. У переславцев теперь есть еще одно место, куда можно прийти к Пресвятой Богородице, – сказала игумения Евстолия.

21 Сентября 2023 17:53