Не жди пока заболеешь — сделай прививку

Середина осени — период роста заболеваемости ОРВИ и гриппом. Именно этому вопросу, профилактике заболеваний, а также проведению подчищающей иммунизации против кори и предотвращению заноса африканской чумы свиней на территорию нашего городского округа было посвящено очередное заседание санитарно-противоэпидемической комиссии, которое состоялось 8 октября.

Заместитель начальника территориального отдела Роспотребнадзора Галина Скрипка отметила, что ухудшения эпидемиологической ситуации с заболеваемостью гриппом и ОРВИ в Ярославской области по сравнению с прошлым годом пока не наблюдается.

— За девять месяцев в Ярославской области переболело гриппом и ОРВИ на 5% меньше людей, чем в прошлом году. За последнюю неделю эпидемиологический порог также ниже прошлогоднего, — отметила Галина Григорьевна. — При лабораторном обследовании больных ОРВИ регистрировались парагрипп, риновирус и аденовирус.

Еженедельно специалисты Переславской центральной районной больницы передают данные по заболеваемости гриппом и ОРВИ в территориальный отдел Роспотребнадзора.

С 1 сентября в нашем городском округе зарегистрирован 1291 случай ОРВИ: 964 — в городе, 327 — в сельской местности. Подлежало госпитализации 15 человек. По сравнению с прошлым годом заболеваемость снизилась в 1,2 раза. В школах и детских садах, в настоящий момент, подъём заболеваемости также не выявлен.

Самой эффективной мерой профилактики гриппа является вакцинация. Врач-инфекционист Переславской центральной районной больницы Александр Макурин сообщил, что по состоянию на 7 октября привито от гриппа более 8 тысяч человек. Вакцина имеется в наличии. Сделать прививку можно обратившись в 110 кабинет или к работающим участковым терапевтам ЦРБ, без очереди. Для организации выездной вакцинации на предприятии необходимо позвонить по т. 6-65-18.

Вакцина особенно показана:
- лицам старше 60 лет;
- детям дошкольного и школьного возраста;
- лицам, часто болеющим острыми респираторными вирусными инфекциями;
- лицам, страдающим хроническими соматическими заболеваниями;
- беременным женщинам;
- студентам;
- медицинским работникам;
- работникам социальной сферы;
- военнослужащим, полиции.

Прививка делается вакцинами «Совигрипп» и «Флю-М». Кроме того, вы можете сделать прививку от пневмококковых инфекций.

08 Октября 2019 16:33
Теги: #СПЭК
29 Ноября 2023 11:41
15 Июня 2023 13:00
20 Декабря 2022 17:43
05 Марта 2022 12:23
18 Ноября 2021 07:59
17 Марта 2021 08:45
20 Февраля 2021 15:37

Во вторник, 3 ноября, в конференц-зале администрации состоялось заседание санитарно-противоэпидемической комиссии (СПЭК). Обсуждались вопросы заболеваемости гриппом, ОРВИ и COVID19 на территории городского округа, проведение кампании по иммунизации населения против гриппа, работа медицинских организаций в условиях роста заболеваемости коронавирусной инфекцией, обеспечение санитарно-эпидемиологической безопасности населения.

04 Ноября 2020 11:38

В среду, 2 сентября, участники заседания санитарно-противоэпидемической комиссии при администрации города Переславля-Залесского обсудили заболеваемость гриппом и ОРВИ, текущую эпидситуацию по коронавирусной инфекции на территории городского округа и готовность образовательных организаций к приёму детей в новом учебном году с учётом требований санитарного законодательства.

03 Сентября 2020 15:41

Два вопроса рассмотрели участники заседания санитарно-противоэпидемической комиссии, которое состоялось 12 февраля: недопущение завоза и распространения новой коронавирусной  инфекции на территории городского округа, и заболеваемость гриппом и ОРВИ.

13 Февраля 2020 17:12