Концерт, посвященный памяти Алексея Васильевича Акимова

Уходят от нас ветераны. В нашем городском округе осталось всего пять участников и инвалидов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Совсем немного не дожил до празднования Дня Победы Алексей Васильевич Акимов.

Сегодня с ним простились в п. Ивановское. А вечером в Ивановском сельском ДК состоялся концерт военного оркестра г. Переславля-Залесского, посвященный его памяти.

Алексей Васильевич родился 22 апреля 1924 года в Орловской области. 22 июня 1941 года ушёл добровольцем в ряды РККА. Первый бой принял под Малоярославцем. Часть, где служил Акимов, попала в окружение. Во время боя он был контужен и в бессознательном состоянии попал в плен. Прошёл все ужасы концлагерей, но выстоял. В 1944 году союзники захватили концлагерь. Алексей Васильевич был передан советской стороне. После небольшого лечения в госпитале был назначен в маршевую роту. Принимал участие в боях на территории Германии. Домой вернулся в 1947 году.

Светлая память, Алексей Васильевич, вечная слава...

Благодарим за помощь в подготовке материала Татьяну Николаевну Мельникову, жительницу п. Ивановское, бывшего библиотекаря.

06 Мая 2023 19:12