Георгий Авакян: «Через труд приходит дисциплина»

Сегодня, 19 января, юные переславские боксёры под руководством тренера Георгия Авакяна приняли участие в первенстве Вооружённых сил по боксу, которое прошло в подмосковной Ивантеевке. Накануне вечером мы посетили тренировку секции по боксу, познакомились с тренером и спортсменами.

В Переславле-Залесском всего один тренер по боксу и, соответственно, одна секция, в которой занимаются дети от 7 до 11 лет, и юноши от 11 лет. Взрослые спортсмены тоже есть, в основном это родители мальчиков, которые тренируются у Георгия Авакяна. Сейчас в секции более 20 человек, и среди них есть девочка. Юля Козлова тренируется уже три года, не пропустила практически ни одной тренировки, ездит на соревнования и показывает довольно неплохие результаты. Занятия проходят условно бесплатно, 100 рублей тренировка, а ребята, которые выступают за город, за занятия не платят. Тренировки проходят три раза в неделю на третьем этаже КРК «Славич».

Тренер ― Георгий Мисакович Авакян, кандидат в мастера спорта по боксу, родился в Грузии, в городе Ахалцихе, боксом начал заниматься в 12 лет. Потом судьба забросила в Екатеринбург, где занялся этим видом спорта уже серьёзно, затем переехал в Калугу, служил в армии в воздушно-десантных войсках. В 2005 году стал чемпионом России по боксу среди юношей. Вот уже семь лет Георгий живёт в Переславле и руководит секцией по боксу.

В начале тренировки представитель управления культуры, туризма, молодёжи и спорта Иван Беляков вручил тренеру благодарственное письмо «За активное участие в жизни города, пропаганду здорового образа жизни и за вклад в развитие бокса». Затем начались сами занятия.

Тренировка проходит в зависимости от того, что задумал тренер. Сегодня занимались по стандартной схеме: разминка, «бой с тенью», «пятнашки», отработка приёмов, изучение ударной техники, комбинаций в парах. Затем скакалочка, мяч и общая физическая подготовка: отжимание, пресс, приседания и прыжки.

14 января шесть переславских спортсменов участвовали в Открытом первенстве Сергиево-Посадского муниципального района по боксу. К участию в соревнованиях допускались спортсмены 2008 г. р. и старше из Подмосковья и других районов. Четыре наших юных боксёра заняли первые места в своих весовых категориях ― Павел Архаров, Илья Редькин,  Армен Ширинян и Кирилл Озеров. Виталий Корнаков и Максим Козлов заняли вторые места.

― Выступили достойно. Мы поехали с самыми сильными спортсменами, ожидали, что конкуренция будет очень высокая, всё-таки это Московская область, участвовали спортсмены из Пушкино, Щёлково, Ивантеевки и Сергеева Посада. Самый сильный боксёр у нас Архаров Павел, очень перспективный, двукратный чемпион области, на протяжении двух лет в своей весовой категории он остаётся лучшим в регионе. В прошлом году в ЦФО выиграл два боя, третий проиграл. Из 16 человек вошёл в пятёрку лучших. Спортсмены у нас ещё очень молодые, у них ещё всё впереди. Буквально завтра едем на Первенство Вооружённых сил в Ивантеевке. От нас завтра выступает Павел Архаров, а 30 января ― Армен Ширинян, ― отметил Георгий Авакян.

Тренер рассказал, что для всех ребят начали оформлять документы, так называемый  паспорт боксёра, который позволит выступать на серьёзных соревнованиях и получать разряды.

Уже сейчас в секции есть спортсмены разрядники, которые смогут достойно представлять Переславль-Залесский не только в областных, но и общероссийских турнирах. Для подготовки профессиональных спортсменов секции не хватает своего, оборудованного помещения для занятий с рингом, мешками, боксёрским инвентарем.

Почему же ребята приходят заниматься боксом, что он им даёт? У тренера на этот счёт есть своя, очень чёткая позиция.

― Главное, это нужно для уверенности в себе. Если мы где-то находимся, мы должны быть уверены в том, что мы физически крепко стоим на ногах. Поэтому я привёл в эту секцию и своего сына. Только не для драки. Многие думают, что если люди боксом занимаются, то обязательно будут драться, товарищей обижать. Нет, боксом занимаются те люди, которые умеют думать головой, прочие быстро уходят. Те, кто приходят научиться драться, здесь не задерживаются, я их сразу определяю, даю сложные тренировки. Через труд приходит дисциплина, и если человек ставит своей целью просто научится махать кулаками, то он быстро уходит. Добиться результатов можно только через характер. Поэтому боксом занимаются только умные люди, чтобы быть уверенным в себе, а уверенный человек – уверен везде, во всех отношениях, в работе и в семье. Такая у меня философия. Мне в жизни много дал бокс, даже не просто много, а всё, ― сказал на прощание Георгий Авакян.

19 Января 2018 19:00
Теги: #спорт #бокс