Эстафета поколений: 125 лет со дня рождения создателя танка Т-34 Михаила Кошкина

С 5 по 7 декабря в деревне Брынчаги – родине знаменитого конструктора танка Т-34 Михаила Ильича Кошкина, – прошел информационный марафон для детей, посвященный 125-летию со дня его рождения. Организаторы этого знакового мероприятия – Переславское городское казачье общество и танковый клуб «МИК» при поддержке администрации города и МЧС РФ.

Ребятам рассказали о наших выдающихся земляках, которые родились в маленькой деревушке под Переславлем. Алексей Иванович Кошкин – лейтенант, командир взвода автоматчиков ударного отряда особого назначения Туапсинского оборонительного района. В ночь на 30 октября 1942 года он повел своих бойцов на выполнение боевого задания. Во время боя был ранен в обе ноги и его окружили гитлеровцы. Советский командир подпустил их к себе и с криком «русские в плен не сдаются!» подорвал гранатой себя и фашистов. Несмотря на трехкратное превосходство врага, боевое задание было выполнено.

31 марта 1940 года в СССР встала на вооружение самая массовая машина в истории танкостроения, лучший средний танк известный во всем мире, во многом определивший ход Великой Отечественной войны – Т-34. Он был разработан конструкторским бюро танкового отдела Харьковского завода № 183 под руководством Михаила Ильича Кошкина. Это он, танк Победы, расстреливая на своем пути немецких «Тигров» и «Пантер», довез наших танкистов до площадей и улиц Берлина.

- В этом году мы празднуем 125 лет со дня рождения нашего земляка, выдающегося конструктора, изобретателя танка Победы – Т-34. У нас в деревне Брынчаги было запланировано трехдневное мероприятие. Показали ребятам мемориал, разбили лагерь, презентовали выставку малых пехотных лопат от Первой мировой войны до наших дней. Вместе ели кашу и делились впечатлениями о выдающихся земляках. Мы должны передавать нашим детям историю подвигов прадедов и отцов. Мы хотим, чтобы наше подрастающее поколение прикоснулось к великой истории России и к делам, судьбам и подвигам тех, кому мы обязаны нашим сегодняшним днем и будущим, – поделился атаман Переславского городского казачьего общества Дмитрий Трухачёв.

06 Декабря 2023 15:37