Экскурсия по историческому центру Переславля

В нашем городском округе активно действуют общественные организации инвалидов, ветеранов труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, общества глухих и слепых. Они активно участвуют в различных мероприятиях, проводимых не только на территории муниципалитета, но и за его пределами.

Выход на пенсию не означает, что нужно вести исключительно домашний образ жизни. Завершение трудовой деятельности и связанное с этим освободившееся время позволяет пенсионерам попробовать что-то новое, посвятить себя другим занятиям, увлечениям, общению.

Для переславского отделения Ярославской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов 29 ноября была организована экскурсия-прогулка по историческому центру Переславля-Залесского.

Наш город с богатой историей. Сегодня в архитектурный ансамбль Красной площади входят: Спасо-Преображенский и Владимирский кафедральный соборы, церкви Александра Невского и Петра Митрополита, памятник нашему знаменитому земляку – князю, воину и дипломату, сохранившаяся часть стены Богородицко-Сретенского Новодевичьего монастыря, оборонные земляные валы и Пушкинский сад.

Спасо-Преображенский собор ХII века – древнейший храм Переславля и самый ранний из сохранившихся архитектурный памятник Владимиро-Суздальской школы зодчества.

Стою, рукой касаясь камня
Собора Спаса у реки
И ощущаю предок дальний
Моей касается руки.

Эти замечательные строки написала Анна Петровна Нелюбова, и, находясь рядом с таким уникальным памятником архитектуры, действительно ощущаешь свою сопричастность к нашему прошлому, нашим предкам.

Александру Ярославовичу Невскому отводится исключительная роль в истории Руси. Он заложил основу миробытия нашего народа, которое определило дальнейшее развитие Руси и России, как великого государства.

Несмотря на легкий морозец, члены общества с интересом и слушали экскурсовода. В завершение прогулки председатель общества Г.И. Атабалаев пригласил всех в кафе на чашечку горячего чая.

Пожилым людям очень важно чувствовать себя нужными, видеть заботу о себе и самим приносить пользу обществу. Г.И. Атабалаев организует различные интересные досуговые мероприятия. Было принято решение продолжить экскурсии, прежде всего, по родному городу, для ознакомления с интересными фактами пребывания (проживания) здесь известных и простых людей, купцов и фабрикантов, которые много сделали для развития Переславля.
01 Декабря 2022 08:24
Теги: #соцзащита