День освобождения Ленинграда от фашистской блокады

Ежегодно 27 января в нашей стране отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, длившейся 872 дня. В военные годы Ярославская область приняла сотни тысяч эвакуированных из города на Неве, детей, оставшихся без родителей, распределяли по детским домам.

Сейчас в нашем городском округе проживает всего восемь ветеранов, переживших блокаду, их воспоминания пронизаны болью.

— Наши мамы умирали первыми, потому что весь хлеб отдавали нам, мы разными путями попали в детдом. Валечка Охотина пошла за водой, а когда вернулась, увидела, что ни дома, ни мамы больше нет. Я, когда стала старше, узнала, что моя мама умерла в феврале 1942, а меня в беспамятстве нашли рядом с её телом только в мае. Эвакуировали нас уже летом по открытой Ладоге. Из пяти транспортов только один дошёл невредимым, видно ангел-хранитель большой был у меня, — рассказывает Вера Гуслистова.

Из воспоминаний Людмилы Хоревой: «Хорошо помню, как мама, согревая печь, сожгла альбом с фотографиями... Воды тоже не было. Помню, как нас будоражил запах хлеба из коридора, когда открывалась входная дверь. Этот запах я буду помнить всегда. Пить хотелось постоянно, доходило до того, что приходилось пить мочу. Мешочек с засохшим кусочком хлеба висел у мамы под кроватью, она его берегла. Когда голод становился невыносимым и я просила кушать, она давала мне маленький кусочек».

Жители блокадного города стойко и мужественно выдержали события тех времен, смогли выстоять, выжить и остаться людьми. Огромная благодарность и низкий поклон им и защитникам-освободителям Ленинграда. Мы будем помнить их и чтить, никогда не предавать их память, гордиться ими и передавать эту память следующим поколениям.

Фото из нашего архива 2019 года

27 Января 2021 10:38