Более 840 га земель, зараженных борщевиком Сосновского на территории ОМСУ, удалось очистить за счет химической обработки

В Ярославской области завершился первый этап обработки земель от борщевика Сосновского. Он длился с 1 мая по 25 июня 2023 года.

По его результатам на территориях, находящихся в ведении муниципальных образований, и земельных участках, государственная собственность на которые не разграничена, было успешно обработано более 840 га зараженных земель. Это 48% от общей площади выявленных очагов, занесенных на Геопортал Ярославской области https://gis76/ru органами местного самоуправления.

– Борьба с борщевиком Сосновского основана на комплексном подходе и задействовании всех возможных инструментов. В первый этап проведения работ свою максимальную эффективность показала химическая обработка, – сказал директор департамента агропромышленного комплекса и потребительского рынка Дмитрий Фомин. – На реализацию мероприятий по борьбе с сорняком муниципальным образованиям предоставляются субсидии. В этом году на эти цели в областном бюджете предусмотрено 14 млн рублей.

Часть выплат продолжает поступать в местные бюджеты по результатам проведения первого этапа обработки от борщевика Сосновского. Вторая половина средств будет направлена на реализацию второго этапа профилактических мер и будет доведена в третьем квартале.

За невыполнение плана работ по ликвидации сорняка предусмотрен штраф в размере 10% от невыполненного показателя.

Для обеспечения качественного выполнения работ проводится регулярный мониторинг участков, обработанных от борщевика Сосновского. В 2023 году группа губернаторского контроля проверила выполнение работ в 10 муниципальных образованиях области. Претензий к качеству выполненных работ не выявлено.

Как отметили в департаменте АПК, уничтожение борщевика Сосновского должно осуществляться собственниками земельных участков всех категорий в период вегетации и не позднее фазы цветения. Физические, юридические и должностные лица, которые не провели мероприятия по уничтожению борщевика Сосновского на землях населенных пунктов Ярославской области в установленные сроки, будут оштрафованы.

Территории, на которых растения не ликвидированы, в ходе контрольных мероприятий будут выявлять муниципальные комиссии.

Комплексный подход к борьбе с борщевиком Сосновского позволит увеличить площади обработанных от данного растения земель, не допустить образования семян борщевика, а также повысить качество проводимых мероприятий и оптимизировать приемку выполнения работ.

Непроведение предусмотренных правилами благоустройства мероприятий по уничтожению борщевика Сосновского, произрастающего на землях населенных пунктов Ярославской области, механическим и (или) химическим способом обработки, если указанные деяния не подпадают под действие статей 8.7 и 8.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях или не являются иным нарушением правил и норм, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Повторное нарушение данного правила лицом, которое в течение года подвергалось административному наказанию за то же деяние, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

30 Июня 2023 14:25