Благодаря гранту «Агростартап» предприниматели из Переславского района смогли приобрести новую ферму

В 2021 году фермеры из Переславского района Мария и Станислав Давид выиграли грант «Агростартап» в размере 4,5 млн рублей. Средства они направили на развитие молочного животноводства: закупили рефрижератор, трактор, пресс-подборщик, роторную косу, погрузчик, ковш, вилы и построили сыроварню.

Благодаря гранту в семейном хозяйстве общей площадью 64 га поголовье коров увеличилось с 16 до 60 голов, из которых 25 дойных. Производство молока выросло почти вдвое: с 3 тонн в месяц до 7,5 тонн в месяц. Расширился и ассортимент продукции: появились сметана, творог, сливочное масло, ряженка, кефир, а также более 30 видов сыра.

Свою продукцию предприниматели реализуют в собственном магазине и отправляют через доставку.

Также на сэкономленные благодаря гранту средства предприниматели смогли приобрести еще одну ферму на 250 голов. Ее планируют привести в порядок, автоматизировать и увеличить поголовье коров. В планах у фермеров также заняться производством зерновых.

– Грант «Агростартап» предоставляется начинающим фермерам в рамках федерального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. Благодаря этой мере поддержки с каждым годом в регионе увеличивается количество начинающих предпринимателей, реализующих свой бизнес в разных направлениях АПК, – сказал заместитель Председателя Правительства области Валерий Холодов. – В 2023 году на эти цели предусмотрено 21 млн рублей из федерального и областного бюджетов.

В этом году во время первого конкурсного отбора грант «Агростартап» выиграли четыре ярославских предпринимателя. Общий объем полученных ими средств – 14,6 млн рублей. Поддержку они направят на выращивание зелени, рассады, саженцев ягод, картофеля, овощей закрытого грунта, а также откорм молодняка крупного рогатого скота.

Второй конкурсный отбор на грант «Агростартап» будет организован региональным департаментом агропромышленного комплекса и потребительского рынка в июле.

Мониторинг деятельности грантополучателей осуществляет информационно-консультационная служба АПК Ярославской области. Ее специалисты проводят консультации для фермеров и контролируют соответствие расходов бизнес-планам, на реализацию которых получены средства.

19 Июня 2023 13:05