Благодаря госпрограмме Минсельхоза предприятия регионального АПК могут на выгодных условиях привлекать студентов на практику и обеспечивать своих работников жильем

Эту тему обсудили в департаменте агропромышленного комплекса и потребительского рынка Ярославской области на совещании с участием руководителей отдела кадров региональных сельхозпредприятий и предприятий перерабатывающей промышленности.

На нем присутствовали такие предприятия, как ООО «Айсберри-ФМ», АО «Ярославский бройлер», ООО «Ярославский комбинат молочных продуктов», ЗАО «Кофе-цикорный комбинат «Аронап», филиал ООО ПК «Балтика – «Пивзавод Ярпиво», ООО «Грейнрус Агро», ОАО «Волжанин», Хлебозавод №1, АО «Консервный завод «Поречский», ЗАО «Атрус», ООО «Красный маяк», ОАО «Племзавод имени Дзержинского».

– Развитие инфраструктуры сельских территорий является одной из важнейших задач, стоящих перед современным АПК. Об этом не раз упоминал Президент России Владимир Путин в своих выступлениях, – сказал заместитель председателя Правительства области Валерий Холодов. – Благодаря госпрограмме Минсельхоза «Комплексное развитие сельских территорий», действующей в Ярославской области с 2020 года, сельхозпредприятия могут на выгодных условиях принять студентов для прохождения практики на производстве, а также обеспечить своих сотрудников жильем.

На совещании представителям сельхозорганизаций рассказали о ключевых направлениях, действующих по госпрограмме КРСТ в части содействия сельскохозяйственным товаропроизводителям в обеспечении квалифицированными специалистами и обеспечения сотрудников жильем на сельских территориях.

В рамках госпрограммы предприятия могут получить возмещение до 90% затрат по заключенным ученическим договорам и договорам о целевом обучении до 72 месяцев с обучающимися в образовательных организациях, а также затрат, связанных с оплатой труда и проживанием обучающихся, привлеченных для прохождения практики.

В 2023 году по этому направлению поданы заявки от предприятий Ростовского, Угличского, Рыбинского, Первомайского и Любимского районов.

Также сельхозпредприятия имеют возможность обеспечить жильем своих сотрудников, проживающих в сельской местности. В рамках госпрограммы предусмотрено строительство или приобретение жилья, предоставляемого гражданам в найм. До 80% затрат субсидируется за счет средств федерального и областного бюджета при условии, что не менее 20% составляют средства местного бюджета и вклад работодателя. Через 5 лет гражданин, проживающий по договору найма в жилом доме, имеет право выкупить его за 10% от стоимости, а через 10 лет – за 1%.

По этому направлению от Ярославской области в Минсельхоз подано 8 проектов на финансирование в 2024 году.

По результатам совещания предприятиям было рекомендовано начать подготовку документов для участия в заявочной кампании госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» в 2024 году.

Указанные направления госпрограммы КРСТ способствуют развитию рынка труда в сельской местности, направлены на улучшение сельской инфраструктуры и обеспечение предприятия АПК квалифицированными кадрами.

23 Июня 2023 09:06