Библиотека им. Александра Невского: викторина «Я – молодой избиратель»

Сегодня, 6 декабря, в городской библиотеке имени Александра Невского прошло интересное и познавательное мероприятие, дающие представление о том, насколько современные школьники владеют необходимой информацией об основополагающих направлениях общественной и политической жизни нашей страны.

Его действующими лицами были ученики 8 "А" класса второй школы со своим классным руководителем Натальей Васильевной Курилко, преподавателем истории и обществознания. Ребята приняли участие в викторине «Я – молодой избиратель», посвященной предстоящим выборам президента Российской Федерации в марте 2024 года. Соревнование на первенство знаний политических, конституционных и правовых аспектов бытия граждан России оценивало жюри во главе с председателем Центральной территориальной избирательной комиссии города Переславля-Залесского Натальей Владимировной Тремзиной. Комиссия на постоянной основе инициирует подобные мероприятия, которые весьма способствуют политграмотности молодых людей.

Участники викторины разделились на три команды: две девичьи под названиями «Депутаты» и «Президенты», а юноши решили назваться «Единая партия», у каждой команды был свой девиз. Пять разноплановых блоков по подаче заданий: «Блицтурнир», «Ответ на ситуацию», «Знатоки Конституции», «Создание актуального плаката» и «Выборы в цифрах» очень быстро обрели эмоциональный состязательный накал и до конца держали соревнующихся в тонусе. Пальма первенства переходила из рук в руки, и жюри убедилось, что присутствующие демонстрируют серьезные познания в области избирательного права и избирательного процесса.

Вопросы были разные – простые: «Основные символы государственной власти?» (флаг, герб, гимн). И более сложные: «Высшим непосредственным выражением власти народа является…?» (референдум и свободные выборы) или «Кандидат на пост президента России должен постоянно проживать в стране не менее…?» (25 лет).

Результаты интеллектуальных состязаний таковы: победитель с 49 набранными баллами – команда «Депутаты», вторыми стали юноши из «Единой партии» – 34 балла, «Президенты» уступили им всего один бал и финишировали с результатом 33 балла.

Наталья Тремзина вручила капитанам команд дипломы разной степени достоинства, а все без исключения игроки получили на память сувениры.

06 Декабря 2023 16:36