Замена тепловых сетей в Переславле продолжается

Капитальный ремонт наиболее изношенных участков тепловых сетей в Переславле-Залесском продолжается. Это влечет за собой периодические отключения тепла , по некоторым адресам отключено горячее водоснабжение. Сегодня глава городского округа Валерий Астраханцев совместно с замом по ЖКХ и руководством МУП «Теплосервис» выехали  на ул. Маяковского, где проводятся работы, и в детский сад «Дюймовочка».

Согласно техническому отчету износ сетей в городе более 83%, в связи с этим из областного бюджета были выделены 50 млн руб. на замену 8 км труб. К сожалению, средства поступили только в июле, поэтому работы идут до сих пор. Меняются трубы на ул. Маяковского,  Разведчика Петрова, Кузнецова. Из подвала дома №4 по ул. Кузнецова была вынесена транзитная труба (эта проблема не решалась долгие годы). В связи с ремонтом в ряде домов по ул. Маяковского, Разведчика Петрова, Брембольской и Октябрьской отключено горячее водоснабжение.

— Все работы по замене труб должны быть закончены к 18 ноября и подача ГВС будет возобновлена, — пояснил заместитель главы администрации по ЖКХ Максим Васильков.

Во время обхода по ул. Маяковского была проведена беседа с местными жителями.

— Люди относятся с пониманием и благодарны, что работы по замене труб идут полным ходом. Отмечают, что это нужно было сделать уже давно, — сказал после обхода Валерий Астраханцев.

Несмотря на большой объём работ по замене труб и проведенный за лето силами МУП «Теплосервис» текущий ремонт (замена участков сетей, ремонт ЦТП), степень износа тепловых сетей остаётся высокой. Аварийные ситуации на тепловых сетях все равно происходят. Так, вечером 6 числа, произошел порыв на трубе 500 диаметра, на следующий день пришлось заменить большой участок. Сегодня утром без отопления оставался детский сад «Дюмовочка», решение проблемы  контролируется лично главой городского округа.  Помещения садика уже прогреваются, туда доставлен новый насос.

— В настоящий момент теплоноситель в детский сад поступает, в 70% помещений садика температура нормативная. Не прогрето три комнаты, но к вечеру они должны прогреться. На входе в детский сад и в части помещений батареи горячие. Есть проблема с насосом. Мы его приобрели в срочном порядке и сегодня установим. Хорошо, что эта ситуация проявилась сейчас, когда не такие сильные морозы. И мы можем оперативно проблему решить, — сказал Валерий Астраханцев.

В этом месяце подрядная организация должна завершить замену тепловых сетей. Эти работы позволят пройти зимний период с меньшим количеством аварий, чем в прошлом году, когда за день происходило до 6 утечек на тепловых сетях. Земляные работы проводятся практически по всему городу. По окончании работ, траншеи будут закопаны, но полноценное благоустройство запланировано на следующий год, за зиму грунт просядет, будет произведена повторная отсыпка, после чего начнется приведение территорий в порядок и асфальтирование.

08 Ноября 2019 15:49
Теги: #ЖКХ