Управление муниципального контроля Администрация города Переславля-Залесского обращает внимание, что в соответствии законом Ярославской области от 28 декабря 2017 г. № 69-з «О перераспределении между органами местного самоуправления муниципальных образований Ярославской области и органами государственной власти Ярославской области полномочий в сфере рекламы» с 1 января 2018 года полномочия органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Ярославской области в сфере рекламы переданы органам государственной власти Ярославской области, в частности полномочия по:

утверждению схемы размещения рекламных конструкций на земельных участках независимо от форм собственности, а также на зданиях или ином недвижимом имуществе, находящихся в собственности Ярославской области или муниципальной собственности;

выдаче и аннулированию разрешений на установку и эксплуатацию рекламных конструкций;

выдаче предписаний о демонтаже рекламных конструкций, установленных и (или) эксплуатируемых без разрешений, срок действия которых не истек;

определению типов и видов рекламных конструкций, допустимых и недопустимых к установке на территории соответствующего муниципального образования Ярославской области или части его территории, в том числе требований к таким рекламным конструкциям, с учетом необходимости сохранения внешнего архитектурного облика сложившейся застройки поселений или городских округов;

демонтажу рекламных конструкций на территориях муниципальных районов и городских округов Ярославской области в соответствии с Федеральным законом от 13 марта 2006 года № 38-ФЗ «О рекламе».

В соответствии с Положением о департаменте имущественных и земельных отношений Ярославской области, утв. Постановлением Администрации Ярославской области от 2 апреля 2007 г. № 116, указанные полномочия осуществляет департамент имущественных и земельных отношений Ярославской области.

Перераспределение между органами местного самоуправления муниципальных образований Ярославской области и органами государственной власти Ярославской области полномочий в сфере рекламы в соответствии с законом Ярославской области от 28 декабря 2017 г. № 69-з устанавливается на неограниченный срок, но не менее срока полномочий Ярославской областной Думы.